Guía del comprador

Calculadora de gastos de cierre para el comprador en NYC

Una guía completa del mansion tax, del mortgage recording tax, de los cargos poco visibles en obra nueva y de ejemplos reales de costos para condominios, cooperativas y compras a promotor en Manhattan.

Actualizado en marzo de 2026

Calcule sus gastos de cierre como comprador

Introduzca un precio de compra y un tipo de operación para obtener una estimación inmediata de los costos del comprador en NYC antes de leer el desglose completo.

$
Tipo de propiedad
Operación
Financiación
Costos estimados del comprador
$0
0.0% del precio de compra
Solicitar un desglose privado

La estimación parte de las tasas habituales de NYC en 2026 y de una financiación del 80% del valor en las compras hipotecadas. Los costos reales varían según el contrato, el edificio, la entidad financiera y el abogado.

Respuesta rápida

¿Cuánto suponen los gastos de cierre para un comprador en NYC?

Reventa, al contado
~1.5-3%+
más elevado a partir de $3M por los impuestos adicionales
Reventa, con hipoteca
~2.5-5%+
depende del importe del préstamo y del mortgage recording tax
Obra nueva
~3-7%+
el comprador suele asumir los impuestos de transmisión del promotor y cargos adicionales

Ejemplo sobre $3,000,000:

Comprador al contado
~$60K-$120K
Comprador con hipoteca
~$120K-$180K
Obra nueva
~$150K-$250K+

Nueva York registra unos costos de transacción de los más altos de Estados Unidos, especialmente en obra nueva.

Utilice la calculadora instantánea de arriba para una estimación rápida, consulte la calculadora detallada que aparece más abajo o solicite un desglose privado de gastos de cierre a nuestro equipo.

Panorama general

¿Qué son los gastos de cierre en NYC?

Los gastos de cierre son los impuestos y honorarios que se abonan en el momento de la compra, al margen del precio pactado. En Nueva York resultan sensiblemente más altos que en la mayoría de los mercados estadounidenses, por varios motivos propios de la ciudad:

  • Varias capas impositivas: el comprador afronta el mansion tax y, si financia, el mortgage recording tax, ambos exclusivos del estado de Nueva York.
  • Exigencias legales: toda operación inmobiliaria en Nueva York requiere abogado, lo que añade un costo y una complejidad que no existen en muchos otros estados.
  • Impuestos ligados a la financiación: el mortgage recording tax es un costo de peso, exclusivo de Nueva York, que suma cerca de un 2% sobre el importe del préstamo en las compras hipotecadas.
  • Estructura de costos en obra nueva: en las operaciones con promotor, el comprador asume de forma habitual costos que en una reventa correspondería pagar al vendedor, entre ellos los impuestos de transmisión de la ciudad y del estado y los honorarios del abogado del promotor.

Conviene entender bien estas capas antes de comprometerse con una compra en Manhattan o en cualquiera de los cinco distritos, sobre todo si el interés está en condominios de lujo en Manhattan.

Impuestos del comprador

¿Qué impuestos paga el comprador en NYC?

El mansion tax suele ser la partida más alta del cierre para un comprador en Nueva York y grava todos los tipos de vivienda a partir del umbral de $1 millón.

¿A cuánto asciende el mansion tax?

El mansion tax grava todos los tipos de vivienda, condominios, cooperativas, casas adosadas y viviendas unifamiliares, a partir de $1,000,000. Pese a su nombre, alcanza a la mayoría de las compras en Manhattan, donde el precio mediano de un apartamento supera $1 millón.

Precio de compra Tipo impositivo
Menos de $1,000,000 0%
$1,000,000-$1,999,999 1.00%
$2,000,000-$2,999,999 1.25%
$3,000,000-$4,999,999 1.50%
$5,000,000-$9,999,999 2.25%
$10,000,000-$14,999,999 3.25%
$15,000,000-$19,999,999 3.50%
$20,000,000-$24,999,999 3.75%
$25,000,000+ 3.90%
Solo estos impuestos pueden superar los $100,000 en compras de importe elevado. El mansion tax se calcula sobre el conjunto del precio de compra, no únicamente sobre la parte que excede cada umbral. Una compra de $5,000,000 tributa al 2.25% sobre los $5 millones completos ($112,500). De ahí que se produzcan saltos de costo notables en cada tramo.
Obra nueva

¿Cuáles son los costos menos visibles en NYC?

En las operaciones con promotor, el comprador asume con frecuencia costos que corresponderían al vendedor. Es uno de los aspectos peor entendidos del mercado inmobiliario neoyorquino.

En una reventa ordinaria, el vendedor asume los impuestos de transmisión de la ciudad y del estado, sus propios honorarios de abogado y diversos costos de transmisión ligados al edificio. En una compra de obra nueva, el offering plan y el contrato de compraventa del promotor trasladan esas obligaciones al comprador de forma habitual. Los costos trasladados de mayor peso son:

  • Impuesto de transmisión estatal del promotor: en torno al 0.4% en propiedades por debajo de $3 millones y al 0.65% a partir de $3 millones. En una reventa lo asume normalmente el vendedor.
  • Impuesto de transmisión municipal del promotor: alrededor del 1% en propiedades de hasta $500,000 y del 1.425% por encima de $500,000. También corresponde al vendedor en una reventa.
  • Honorarios del abogado del promotor: habitualmente $5,000, que se cargan al comprador por la representación legal del promotor en el cierre.
  • Aportación al fondo de maniobra: con frecuencia el equivalente a dos meses de gastos comunes, que se aportan al fondo de reserva del condominio en el cierre.
Es uno de los aspectos peor entendidos del mercado inmobiliario neoyorquino. Estos costos adicionales pueden añadir en torno a un 2-3% al total de gastos de cierre del comprador, por encima de sus partidas habituales. En un condominio de obra nueva de $3 millones, el comprador puede desembolsar entre $60,000 y $90,000 más que en una reventa equivalente, con equilibrios comparables en tramos superiores, entre ellos los apartamentos de Billionaires’ Row. Conviene que su agente revise el offering plan y negocie estas condiciones siempre que sea posible.
Solo en compras financiadas

¿A cuánto asciende el mortgage recording tax?

El mortgage recording tax es un costo de peso, exclusivo de Nueva York, y solo grava la compra de condominios y casas adosadas. El comprador de una cooperativa queda exento, porque la operación recae sobre acciones de una sociedad y no sobre un bien inmueble.

Importe del préstamo Tipo impositivo
Menos de $500,000 ~1.8%
$500,000 o más ~1.925%

En la compra de un condominio de $2 millones financiada al 75% (una hipoteca de $1.5M), el mortgage recording tax rondaría los $28,875 (el 1.925% de $1,500,000). Se trata de un costo de peso, exclusivo de Nueva York.

¿Qué es el CEMA y cómo reduce los costos?

El Consolidation, Extension, and Modification Agreement (CEMA) permite al comprador subrogarse en el saldo hipotecario pendiente del vendedor a efectos del cálculo del mortgage recording tax. El tipo de aproximadamente el 1.925% se aplica únicamente sobre la diferencia entre el importe del nuevo préstamo y el saldo pendiente de la hipoteca del vendedor.

Así, si su nueva hipoteca asciende a $1,500,000 y la hipoteca vigente del vendedor es de $1,000,000, el mortgage recording tax se liquida sobre $500,000 en lugar de sobre $1,500,000, lo que supone un ahorro aproximado de $19,250. El CEMA solo está disponible para condominios y viviendas unifamiliares; no para cooperativas, que quedan íntegramente exentas del mortgage recording tax.

Exención de las cooperativas: dado que comprar en una cooperativa supone adquirir acciones de una sociedad y no un bien inmueble, no hay hipoteca que inscribir. El comprador formaliza un share loan, que no está sujeto al mortgage recording tax. Es una de las principales ventajas de costo de una cooperativa frente a un condominio en Nueva York.
Desglose completo

¿Cómo es un desglose habitual de gastos de cierre para el comprador?

Toda operación en Nueva York combina las siguientes partidas a cargo del comprador, según el tipo de propiedad, la financiación y si se trata de una reventa o de obra nueva.

Partida Se aplica a Importe habitual
Mansion tax Toda compra de $1M o más del 1% al 3.9% del precio de compra
Mortgage recording tax Solo condominios financiados ~1.8%-1.925% del préstamo
Seguro de título Condominios y casas adosadas Variable según precio y préstamo
Honorarios de abogado Toda compra (obligatorio en Nueva York) $5,000
Comisiones bancarias y de la entidad Compras financiadas $3,000-$4,000
Cargos de solicitud del edificio Toda compra $500-$2,000
Compradores de obra nueva: además de lo anterior, prevea el impuesto de transmisión municipal del promotor (~1%-1.425%), el estatal (~0.4%-0.65%), los honorarios de su abogado ($5,000) y una aportación al fondo de maniobra. Véase la sección 4 para el detalle.
Comparativa

¿En qué se diferencian los gastos de cierre de un condominio y de una cooperativa?

Condominios y cooperativas tienen estructuras de cierre radicalmente distintas. Conviene entenderlas al valorar una compra en cooperativa frente a condominio .

Partida Condominio Co-op
Mansion tax Sí (1%-3.9%) Sí (1%-3.9%)
Mortgage recording tax Sí (~1.8%-1.925%) No, exento
Seguro de título No procede
Honorarios de abogado $5,000 $5,000
Flip tax N/A Variable (suele abonarlo el vendedor)
Aprobación del consejo Por lo general menos restrictiva Obligatoria. Puede ser exigente
Flexibilidad de titularidad Más flexible (LLC, pied-à-terre, subarriendo) Más restrictiva
La cooperativa puede salir más barata en el cierre, pero es más restrictiva en su conjunto. La ausencia de mortgage recording tax y de seguro de título abarata el cierre de una cooperativa, si bien la aprobación del consejo, los límites al subarriendo y las exigencias de reservas financieras imponen condicionantes que un condominio por lo general no tiene. Consulte nuestra guía comparativa entre cooperativa y condominio.
Casos reales

¿Cómo se traducen los gastos de cierre en la práctica?

Tres supuestos representativos que ilustran el rango de costos que puede esperar un comprador según el tipo de propiedad y el nivel de precio.

Ejemplo 1

Compra de $1M (reventa, al contado)

Mansion tax (1%)$10,000
Mortgage recording tax$0 (al contado)
Seguro de título~$4,500
Honorarios de abogado$5,000
Cargos del edificio y de solicitud$1,500
Total estimado~$15K-$30K
Ejemplo 2

Compra de $3M (financiada)

Mansion tax (1.5%)$45,000
Mortgage recording tax (1.925%)$46,200
Seguro de título (propietario y entidad)~$17,000
Honorarios de abogado$5,000
Comisiones bancarias y de la entidad$4,000
Cargos del edificio y de solicitud$2,500
Total estimado~$120K-$180K
Ejemplo 3

Obra nueva de $5M

Mansion tax (2.25%)$112,500
Impuesto de transmisión municipal (1.425%)$71,250
Impuesto de transmisión estatal (0.65%)$32,500
Mortgage recording taxVariable (si hay financiación)
Seguro de título~$25,000
Honorarios de abogado$5,000
Honorarios del abogado del promotor$5,000
Fondo de maniobra y varios$10,000+
Total estimado~$250K-$400K+
Clientes internacionales

¿Qué debe saber un comprador extranjero sobre los gastos de cierre en NYC?

Nueva York no impone restricción alguna a la titularidad extranjera de vivienda. Ahora bien, una operación transfronteriza plantea consideraciones añadidas.

  • La FIRPTA se aplica al vender, no al comprar: la Foreign Investment in Real Property Tax Act obliga a retener el 15% del precio bruto de venta cuando un propietario extranjero revende. No es un costo del momento de la compra.
  • Las opciones de financiación pueden ser limitadas: un no residente puede encontrarse con condiciones crediticias más estrictas, mayores exigencias de entrada o menos entidades dispuestas a prestar. Algunos compradores optan por pagar al contado y refinanciar después del cierre.
  • Es habitual estructurar la compra mediante una LLC: muchos compradores extranjeros adquieren a través de una LLC o de un trust por protección patrimonial, privacidad y planificación sucesoria. Conviene presupuestar entre $5,000 y $15,000 para la constitución de la entidad y los costos legales asociados.
  • Las transferencias internacionales exigen previsión: los bancos y las title companies estadounidenses están sujetos a la normativa de prevención de blanqueo (AML) y de conocimiento del cliente (KYC). Conviene contar con plazos de entre 5 y 10 días hábiles para la transferencia y preparar documentación detallada del origen de los fondos.
Una estructuración adecuada influye de forma notable en los costos y en los plazos. A diferencia de mercados como Vancouver, Singapur o Hong Kong, Nueva York no aplica ningún impuesto ni recargo adicional al comprador extranjero. Los gastos de cierre son idénticos a los de un comprador nacional. Miami tampoco impone restricciones al comprador extranjero, lo que hace ambos mercados atractivos para el capital internacional.
Comparativa de mercados

¿Cómo se comparan los gastos de cierre de Nueva York con los de Miami?

Los gastos de cierre en Nueva York son sensiblemente más altos que en Miami por los impuestos adicionales a cargo del comprador, el mortgage recording tax y las estructuras de costo de la obra nueva, propias de Nueva York.

Para quien valora ambos mercados, la diferencia en costos totales de transacción es considerable. Nueva York grava con el mansion tax toda compra de $1 millón o más, un impuesto que no existe en Florida. El mortgage recording tax añade cerca de un 2% sobre el importe del préstamo en la compra financiada de un condominio, frente a un intangible tax mucho menor en Miami. Y en obra nueva, la práctica de trasladar los impuestos de transmisión al comprador es bastante más frecuente y más onerosa en Nueva York.

Sumado a la ausencia de impuesto estatal sobre la renta en Florida, Miami ofrece un costo total de adquisición sensiblemente menor para propiedades comparables.

Si contempla un traslado, consulte nuestro análisis sobre la migración fiscal de Nueva York a Miami.

Comparativa completa de gastos de cierre: Nueva York frente a Miami →   |   Consulte nuestra guía completa de gastos de cierre en Miami →

Herramienta interactiva

Calculadora de gastos de cierre en NYC

Estime el total de gastos de cierre como comprador para cualquier condominio, cooperativa u obra nueva de Manhattan.

Herramientas para clientes privados

Estimador de gastos de cierre

Nueva York y Miami, ajustado a los tipos impositivos de 2026

Mercado
Precio de compra
$
Tipo de propiedad
Operación
Financiación
Perfil del comprador
Relación préstamo-valor 80%
0%50%95%
Gastos de cierre estimados
$0
Obtenga su desglose personalizado de costos
Asesoría para clientes privados

Solicite un análisis de costos a medida

Elaboramos un desglose partida por partida según el precio de compra, la estructura de financiación y el tipo de propiedad, con los gastos de cierre estimados, los costos de tenencia y las consideraciones de salida.

Solicitar análisis Leer nuestra guía de compra

Manhattan Miami Real Estate, con licencia en Nueva York y Florida

Preguntas frecuentes

Preguntas frecuentes sobre los gastos de cierre en NYC

Respuestas de nuestros especialistas a las dudas más habituales de los compradores sobre los gastos de cierre en Manhattan y en Nueva York.

¿Se puede evitar el mansion tax en Nueva York?

El mansion tax de Nueva York no puede eludirse legalmente en compras de $1 millón o más. Grava toda operación de vivienda a partir de ese umbral, sea cual sea el tipo de propiedad: condominios, cooperativas, casas adosadas y viviendas unifamiliares. Algunos compradores negocian con el vendedor un crédito que compense la partida, pero el impuesto debe abonarse igualmente a la ciudad. El tipo va del 1% en compras de entre $1M y $1.999M hasta el 3.9% en compras de $25M o más.

¿Son deducibles los gastos de cierre en Nueva York?

Algunos gastos de cierre son deducibles, pero la mayoría no lo son. El mansion tax y los impuestos de transmisión no son deducibles para el comprador. Sí pueden serlo, en cambio, los intereses hipotecarios abonados en el cierre, el prorrateo del impuesto sobre bienes inmuebles y los puntos pagados a la entidad financiera. El mortgage recording tax por lo general se incorpora al costo de adquisición del inmueble en lugar de deducirse de forma directa. Recomendamos siempre consultar a un asesor fiscal cualificado para su caso concreto.

¿Quién paga los gastos de cierre en Nueva York?

En Nueva York, el comprador suele abonar entre el 1.5% y el 6% en gastos de cierre según el tipo de propiedad, mientras que el vendedor asume la comisión inmobiliaria, el impuesto de transmisión municipal (1% por debajo de $500K y 1.425% a partir de $500K) y el estatal (0.4% por debajo de $3M y 0.65% a partir de $3M). La excepción decisiva es la obra nueva: el promotor traslada por contrato al comprador los impuestos de transmisión municipal y estatal, lo que puede elevar sus gastos de cierre por encima del 3-6% del precio de compra.

¿Por qué son más altos los gastos de cierre en obra nueva en Nueva York?

Los gastos de cierre en obra nueva son más altos porque el promotor suele trasladar al comprador varias partidas que en una reventa pagaría el vendedor: el impuesto de transmisión municipal (1.425% en propiedades de $500K o más), el estatal (0.4%, o 0.65% por encima de $3M) y, con frecuencia, los honorarios de su abogado ($5,000). Sumado al mansion tax del propio comprador, al mortgage recording tax, al seguro de título y a sus honorarios de abogado, el total en un condominio de obra nueva se sitúa habitualmente entre el 3-6%+ del precio de compra, frente al 1.5-5% de una reventa.

¿Cuáles son los gastos de cierre habituales de un condominio de $2 millones en Manhattan?

En un condominio de reventa de $2 millones en Manhattan con financiación (75% del valor), los gastos de cierre del comprador rondan aproximadamente $72,000-$80,000 (3.6-4%). Incluyen el mansion tax ($25,000 al 1.25%), el mortgage recording tax (unos $28,875 por un préstamo de $1.5M al 1.925%), el seguro de título (entre $6,500 y $8,500), los honorarios de abogado ($5,000) y cargos diversos. En un condominio de obra nuevade $2 millones, añada unos $36,500 en impuestos de transmisión trasladados por el promotor, con lo que el total se sitúa en torno a $108,000-$116,000 (un 5.4-5.8%).

¿Paga más el comprador extranjero en el cierre?

El comprador extranjero abona en Nueva York los mismos gastos de cierre que el comprador nacional en el momento de la compra. No existe impuesto ni recargo adicional para el comprador extranjero, a diferencia de otros mercados internacionales. Conviene, eso sí, tener presente la FIRPTA (Foreign Investment in Real Property Tax Act), que obliga a retener una parte del producto de la venta cuando el inmueble se revenda. Además, quien compre a través de una LLC debe presupuestar los costos legales y de estructuración fiscal asociados, por lo general entre $5,000 y $15,000, para cumplir debidamente con las obligaciones fiscales estadounidenses.

¿Qué es el CEMA y cómo reduce los gastos de cierre?

CEMA son las siglas de Consolidation, Extension, and Modification Agreement. Permite al comprador subrogarse en el saldo hipotecario pendiente del vendedor a efectos del cálculo del mortgage recording tax. En lugar de tributar al 1.925% aproximado sobre el importe íntegro del nuevo préstamo, solo se tributa sobre la diferencia entre el nuevo préstamo y el saldo pendiente de la hipoteca del vendedor.

Así, con una hipoteca nueva de $1.5M y una hipoteca vigente del vendedor de $1M, el mortgage recording tax se liquida sobre $500,000 en lugar de sobre $1,500,000, con un ahorro aproximado de $19,250. Las operaciones con CEMA tardan más en cerrarse (entre 60 y 90 días, frente a 30-60) y exigen la cooperación de la entidad financiera del vendedor, pero el ahorro es considerable. El CEMA solo está disponible para condominios y viviendas unifamiliares, no para cooperativas, que quedan íntegramente exentas del mortgage recording tax.

¿Qué costos poco visibles afronta el comprador en la obra nueva de Manhattan?

Los contratos de los promotores de obra nueva en Manhattan trasladan con frecuencia al comprador partidas que en una reventa pagaría el vendedor: el impuesto de transmisión municipal (1.425%), el estatal (0.4%, o 0.65% en propiedades de $3M o más), los honorarios del abogado del promotor ($5,000) y una aportación al fondo de maniobra (a menudo dos meses de gastos comunes). Estas partidas adicionales pueden sumar en torno a un 2-3% al total del comprador por encima de los gastos de cierre habituales, como el mansion tax, el mortgage recording tax y el seguro de título.

¿Qué es el mortgage recording tax en Nueva York?

El mortgage recording tax en Nueva York asciende aproximadamente al 1.8% en préstamos por debajo de $500,000 y al 1.925% en préstamos de $500,000 o más. Se compone de una parte a cargo del comprador y otra a cargo de la entidad financiera. El comprador de una cooperativa queda exento, porque la operación recae sobre acciones de una sociedad y no sobre un bien inmueble. Un CEMA (Consolidation, Extension, and Modification Agreement) permite reducirlo, al tributar únicamente por la diferencia entre el nuevo préstamo y el saldo pendiente de la hipoteca del vendedor.

¿Qué debe saber el comprador extranjero antes de comprar en Nueva York?

No existe restricción alguna a la titularidad extranjera de inmuebles en Nueva York, y el comprador extranjero abona los mismos gastos de cierre que el comprador nacional en el momento de la compra. Conviene considerar la FIRPTA (una retención del 15% sobre el precio de venta cuando el propietario extranjero venda, no un impuesto del comprador como tal), la estructuración mediante LLC o trust por protección patrimonial y planificación sucesoria (entre $5,000 y $15,000 de costos legales adicionales), los plazos de la transferencia internacional y la acreditación del origen de los fondos conforme a la normativa de prevención de blanqueo, y las diferencias entre comprar a promotor o en reventa. El condominio de obra nueva suele ser más accesible para el comprador extranjero que la cooperativa, cuyos consejos pueden aplicar políticas restrictivas.

Ideas clave
Datos rápidos
Mansion tax: 1.0% (>$1M) → 1.25% ($2M) → 1.5% ($3M) → 2.25% ($5M) → 3.25% ($10M) → 3.5% ($15M) → 3.75% ($20M) → 3.9% ($25M+).
Impuesto de transmisión estatal: 0.4% por debajo de $3M y 0.65% a partir de $3M (habitualmente el vendedor en reventa, el comprador en obra nueva).
Impuesto de transmisión municipal: 1.0% por debajo de $500k y 1.425% a partir de $500k (uso residencial).
Mortgage recording tax: 1.8% (préstamo inferior a $500k) o 1.925% ($500k o más), solo en la financiación de condominios.
Seguro de título: en torno al 0.4% del precio (pago único, solo condominios; las cooperativas no lo requieren).
Honorarios de abogado: entre $3,000 y $8,000 habitualmente del lado del comprador.
Concesión al promotor en obra nueva: por lo general en torno al 1.825% del precio (transmisión estatal y municipal asumidas por el comprador).
Aportación al fondo de maniobra: de 1 a 2 meses de gastos comunes (solo obra nueva).

Para ver inventario disponible, consulte apartamentos en venta en Manhattan + apartamentos en venta en Miami, o consulte la cartera de obra nueva de Nueva York para 2026 y la cartera de preconstrucción de Miami para 2026.

Estrategia de gastos de cierre

Empecemos por una conversación, no por un anuncio.

Modelamos los gastos de cierre partida por partida sobre los edificios que usted está valorando, incluidas las concesiones del promotor, el traslado del impuesto hipotecario y el efecto de estructurar la compra mediante trust o LLC, antes de que decida cómo pujar.

Iniciar una conversación confidencial

Asesoramos a compradores internacionales en Nueva York y el sur de Florida.

Siga explorando

entre mercados
Gastos de cierre en Miami: doc stamp e intangible tax, desglosados →
comprador extranjero
Extranjeros que compran inmuebles en EE. UU.: FIRPTA, ITIN y condominio frente a cooperativa →
centro de referencia
Centro de inteligencia inmobiliaria para clientes privados →
centro relacionado
Condominios de lujo en Nueva York: relación de edificios y franjas de precio →

Inteligencia sobre gastos de cierre en Nueva York

Contexto de mercado: los gastos de cierre del comprador en Nueva York se sitúan entre el 1.5% y el 3% en una reventa al contado, entre el 2.5% y el 5% en una reventa financiada y entre el 3% y el 7% en obra nueva con promotor. Las tres partidas mayores son el mansion tax del estado de Nueva York, el mortgage recording tax municipal y estatal, y los impuestos de transmisión municipal y estatal; estos últimos suele abonarlos el vendedor, salvo en obra nueva, donde los contratos del promotor los trasladan al comprador.

El mansion tax se articula en nueve tramos progresivos por encima de $1M: 1% de $1M a $1.999M, 1.25% de $2M a $2.999M, 1.5% de $3M a $4.999M, 2.25% de $5M a $9.999M, y así hasta el 3.9% a partir de $25M. El mortgage recording tax ronda el 1.8% por debajo de $500K y el 1.925% por encima de $500K, solo en condominios; las cooperativas quedan exentas porque sus acciones son bienes muebles. El seguro de título ronda el 0.45%. Un Consolidation, Extension, and Modification Agreement (CEMA) permite al comprador de un condominio subrogarse en el saldo hipotecario del vendedor a efectos del cálculo del impuesto, con un ahorro aproximado de $19,250 en un préstamo de $1.5M.

Por qué importa: en una compra de $3M, los gastos de cierre totales van desde unos $60K en una cooperativa al contado hasta más de $250K en un condominio de obra nueva financiado. Conviene estudiar la elegibilidad para un CEMA ya en la fase de oferta en operaciones financiadas sobre condominio, y negociar fuera del contrato la cesión de los impuestos de transmisión del promotor en la fase de contrato.

Datos clave

Lo que conviene saber al comprar

El mansion tax de Nueva York se articula en nueve tramos progresivos por encima de $1M, del 1% al 3.9%. El mortgage recording tax, en torno al 1.925% del préstamo, se aplica a condominios y no a cooperativas. Un CEMA permite al comprador de un condominio subrogarse en el saldo hipotecario pendiente del vendedor a efectos del impuesto, con un ahorro aproximado de $19,250 en un préstamo de $1.5M.

Preguntas frecuentes sobre gastos de cierre en Nueva York

¿A cuánto ascienden los gastos de cierre en Nueva York?

Reventa al contado: 1.5-3%+. Reventa financiada: 2.5-5%+. Obra nueva: 3-7%+, porque los contratos del promotor suelen asignar los impuestos de transmisión al comprador. En una compra de $3M, el total va desde unos $60K en una cooperativa al contado hasta más de $250K en un condominio de obra nueva financiado.

¿Cuáles son los tramos del mansion tax de Nueva York?

Nueve tramos por encima de $1M: 1% de $1M a $1.999M, 1.25% de $2M a $2.999M, 1.5% de $3M a $4.999M, 2.25% de $5M a $9.999M, y hasta el 3.9% en compras de $25M o más. Lo abona el comprador.

¿Están las cooperativas exentas del mortgage recording tax?

Sí. Las acciones de una cooperativa son bienes muebles y no inmuebles, de modo que no se aplican ni el mortgage recording tax (en torno al 1.925% del préstamo en la compra de un condominio) ni el seguro de título (alrededor del 0.45% del precio). Esa es la razón estructural por la que el cierre de una cooperativa se sitúa en el 2-3% frente al 4-6% de un condominio.

¿Qué es un CEMA y cómo permite ahorrar?

Un Consolidation, Extension, and Modification Agreement asigna al comprador el saldo hipotecario pendiente del vendedor a efectos del cálculo del mortgage recording tax. El comprador tributa únicamente por el importe incremental del préstamo. En un préstamo de $1.5M, el ahorro aproximado alcanza los $19,250.

¿Quién paga los impuestos de transmisión en Nueva York?

En reventa, el vendedor abona el impuesto de transmisión municipal y el estatal. En obra nueva, los contratos del promotor suelen trasladarlos al comprador, lo que eleva de forma notable el costo total del cierre. Conviene revisar esa cláusula y negociarla, cuando sea posible, en la fase de contrato.

Esta información tiene carácter orientativo general. Los costos varían según la operación y deben confirmarse con profesionales jurídicos y fiscales.

Private Market Intelligence

Get the report

Current asking prices and new listings the moment they hit the market.

Replies within one business day · buyers from 30+ countries

Manhattan Miami (manhattanmiami.com) es una firma de asesoramiento inmobiliario de lujo que ofrece acompañamiento privado a compradores UHNW, adquirentes internacionales y familias que se trasladan, en Manhattan y Miami. Sus servicios abarcan asesoría en condominios de lujo, adquisición de penthouses, branded residences, obra nueva, preconstrucción, orientación al comprador extranjero, análisis de gastos de cierre y estrategia de migración fiscal de Nueva York a Miami.

Solicitar una consulta confidencial | +1 (646) 376-8752

Fuente: Manhattan Miami Real Estate | manhattanmiami.com