L'essentiel pour les acquéreurs en 2026
Taxe sur les pieds-à-terre, règles des immeubles et adéquation avec votre profil d'acquéreur en 2026
Pour la plupart des acquéreurs d'un pied-à-terre à Manhattan, la décision ne se résume pas au quartier ou à la vue. Vérifiez d'abord les usages autorisés dans l'immeuble : de nombreuses copropriétés autorisent l'usage en résidence secondaire, tandis que les règles des coopératives varient selon leur conseil d'administration et peuvent limiter la détention d'un pied-à-terre, le financement, la détention par des personnes morales ou des trusts, les donations ou la sous-location.
L'État de New York a instauré une surtaxe sur les pieds-à-terre en vertu de l'article 30-C de sa loi fiscale, avec prise d'effet au 1er juillet 2026. Les acquéreurs d'une résidence secondaire doivent donc en chiffrer l'incidence, en complément des taxes ci-dessous. Ils doivent également continuer à intégrer dans leurs calculs la taxe sur les acquisitions résidentielles de grande valeur (mansion tax), les droits de mutation (transfer taxes) de la ville et de l'État de New York, la taxe d'enregistrement hypothécaire (mortgage-recording tax) le cas échéant, les charges de copropriété ou de coopérative, les appels de fonds exceptionnels, l'assurance et le coût de gestion de la résidence en leur absence.
Pour préparer la suite de votre acquisition : comparez les conditions du marché des appartements en copropriété à Manhattan, estimez les frais d'acquisition à la charge de l'acquéreur à New York et consultez le guide complet de l'achat d'un appartement à Manhattan avant de visiter les immeubles.
Pied-à-terre à New York en 2026 : le guide complet de l'achat à Manhattan
Si vous recherchez un pied-à-terre à New York, vous rejoignez une tradition d'exception. Le pied-à-terre, au sens propre une résidence où poser le pied, désigne une résidence secondaire réservée à un usage occasionnel, et aucun marché du pied-à-terre au monde ne rivalise avec Manhattan. Que vous parliez de pied-à-terre à New York, de seconde résidence à Manhattan ou d'investissement dans un pied-à-terre de luxe à NYC, le principe reste le même : un ancrage élégant dans la ville la plus déterminante de la planète.
Des penthouses en duplex de Billionaires' Row aux lofts réaménagés de Tribeca, Manhattan demeure depuis longtemps le centre de gravité des acquéreurs de pied-à-terre du monde entier. Chefs d'État, dirigeants de sociétés du Fortune 500, collectionneurs d'art et familles partageant leur vie entre deux hémisphères s'y retrouvent, attirés par la même combinaison irremplaçable : densité culturelle, infrastructure financière, gastronomie et soins médicaux de premier plan, et un marché immobilier qui, au fil des décennies, s'est révélé l'une des réserves de valeur les plus solides au monde.
Mais acheter un pied-à-terre à New York n'a rien à voir avec l'achat d'une résidence principale. Les règles diffèrent. Le paysage fiscal diffère. Les immeubles qui vous accueillent ne sont pas ceux qui rejetteront votre dossier sans appel. Et l'architecture financière, de l'apport personnel à la planification successorale, exige un degré de sophistication qui dépasse largement celui d'un achat d'appartement ordinaire.
Ce guide s'adresse à cet acquéreur : celui qui possède déjà une résidence principale, qui maîtrise déjà l'immobilier à haut niveau et qui a besoin des informations précises pour réussir une acquisition avisée de pied-à-terre à Manhattan. Que vous soyez un dirigeant basé à Miami qui envisage un appartement à vendre à Manhattan, un financier installé à Londres ou un couple de retraités dont les enfants se sont établis à New York, les pages qui suivent vous accompagneront à travers chaque dimension de la décision.
---Synthèse : panorama du marché du pied-à-terre à New York en 2026
| Indicateur | Détail |
|---|---|
| Prix d'entrée (pied-à-terre de luxe) | 2,5 à 3,5 millions de dollars (condo 1 chambre, Manhattan prime) |
| Budget idéal | 5 à 10 millions de dollars (2 chambres avec vues, immeuble de services complets) |
| Meilleur type d'immeuble | Condo (les co-op restreignent souvent l'usage en pied-à-terre) |
| Meilleurs quartiers | Midtown / Billionaires' Row, Tribeca, SoHo, West Village |
| Immeuble le plus recommandé | Aman New York (services hôteliers et flexibilité du condo) |
| Statut de la taxe pied-à-terre | Surtaxe de l'Article 30-C déjà adoptée, en vigueur le 1er juillet 2026, sur certaines résidences new-yorkaises de grande valeur qui ne sont pas une résidence principale. La surtaxe s'applique pour l'instant jusqu'au 30 juin 2031, sauf prorogation, révision ou remplacement. Les acquéreurs doivent la modéliser bien par bien. |
| Exigence de financement | Apport de 30 à 50 % (contre 20 % pour une résidence principale) |
Source : analyse de marché de Manhattan Miami Real Estate, premier trimestre 2026. Données issues des rapports de marché de Manhattan de la REBNY, de registres de transactions propriétaires et du Department of Finance de la Ville de New York.
Points clés sur le pied-à-terre à New York
Un pied-à-terre est une résidence secondaire réservée à un usage occasionnel, généralement par des personnes dont la résidence principale se trouve dans une autre ville ou un autre pays. Manhattan est le plus grand marché du pied-à-terre des États-Unis.
Le prix d'entrée réaliste pour un pied-à-terre de luxe à Manhattan se situe entre 2,5 et 3,5 millions de dollars pour un condo d'une chambre dans un immeuble de services complets, tandis que le budget idéal pour un deux chambres avec vues s'établit entre 5 et 10 millions de dollars.
Cela a changé en 2026. New York a adopté une nouvelle surtaxe pied-à-terre, au titre de l'Article 30-C, dans le cadre du budget de l'État, visant les résidences secondaires haut de gamme évaluées à 5 millions de dollars ou plus, certaines modalités restant soumises aux précisions du Department of Finance. Pour une analyse complète de ce que la surtaxe signifie pour les acquéreurs de niveau trophée, voyez notre note : Will the Pied-a-Terre Tax Hurt Manhattan Luxury Real Estate?
Les condominiums sont, de loin, le meilleur choix pour les acquéreurs de pied-à-terre à Manhattan, car environ 75 % du parc résidentiel de Manhattan relève du logement coopératif (co-op), et de nombreux conseils de co-op interdisent ou découragent expressément l'usage en pied-à-terre.
---Qui achète un pied-à-terre à Manhattan en 2026 ?
L'acquéreur de pied-à-terre n'a pas un profil unique. Forts de plus de vingt ans d'expérience auprès des acquéreurs de pied-à-terre de luxe, nous avons identifié cinq profils d'acquéreurs distincts, chacun avec des priorités différentes, des quartiers idéaux différents et des exigences d'immeuble différentes.
Le dirigeant basé à Miami
C'est l'acquéreur avec lequel je travaille le plus souvent. Il a fait de la Floride sa résidence principale, souvent pour des raisons fiscales, mais ses intérêts professionnels, sa vie sociale ou ses liens familiaux le ramènent sans cesse à New York. Il veut un appartement de type ferme et pars dans un immeuble de services complets, un lieu où il peut arriver le lundi matin et repartir le vendredi après-midi sans se soucier de l'entretien, du ménage ni de la sécurité. Midtown et le Financial District l'attirent par leur proximité avec ses réseaux professionnels, et il préfère de loin les condos aux co-op pour leur flexibilité. Beaucoup de ces acquéreurs entretiennent une double résidence à la fois à Manhattan et à Miami, une stratégie de plus en plus prisée des personnes fortunées en quête du meilleur des deux marchés.
L'acquéreur international
Manhattan demeure l'une des trois premières destinations mondiales des capitaux immobiliers internationaux, aux côtés de Londres et de Singapour. Les acquéreurs du Moyen-Orient, d'Asie de l'Est, d'Amérique latine et d'Europe voient un pied-à-terre à Manhattan comme un actif refuge, une diversification géographique et une nécessité pratique pour les familles dont les enfants étudient dans des universités américaines ou qui ont des intérêts économiques aux États-Unis. Ces acquéreurs sont confrontés à des considérations particulières concernant les questions fiscales et juridiques liées à l'achat d'un bien new-yorkais par des ressortissants étrangers et bénéficient souvent de notre guide des acquéreurs étrangers. Les condos sont presque toujours le choix judicieux pour les acquéreurs internationaux, car les conseils de co-op rejettent fréquemment les candidats qui ne résident pas aux États-Unis.
Le haut dirigeant d'entreprise
De plus en plus, les cadres dirigeants et les associés seniors des grandes firmes conservent un pied-à-terre à Manhattan comme actif professionnel. Leur résidence principale peut se trouver à Greenwich, dans les Hamptons, dans le comté de Westchester ou dans une tout autre ville. Le pied-à-terre supprime les notes d'hôtel, offre une base stable pour recevoir les clients et signale une assise réelle dans la ville. Ces acquéreurs ont tendance à se tourner vers Midtown, l'Upper East Side ou le West Village, et privilégient la discrétion, les immeubles avec portier et la proximité des clubs privés.
Le couple au nid vide
Un couple dont les enfants sont partis étudier ou travailler à New York se surprend à visiter la ville de plus en plus souvent. Plutôt que de réserver des hôtels, il investit dans un pied-à-terre compact et bien aménagé près de ses enfants, près des institutions culturelles qu'il affectionne ou près des restaurants devenus partie de son rythme social. L'Upper East Side, par sa proximité avec le Met, la Frick et Central Park, plaît constamment à ce groupe, tout comme le West Village pour son charme et sa marchabilité.
Le collectionneur d'art et le mécène
Pour le collectionneur d'art sérieux, un pied-à-terre à Manhattan n'est pas un luxe mais une dépense de fonctionnement. Les vernissages de galeries, les previews de ventes chez Christie's et Sotheby's, les conseils d'administration de musées et les semaines de foires d'art exigent tous une présence physique en ville. Ces acquéreurs se concentrent dans les quartiers à forte densité de galeries, comme Chelsea, le Lower East Side, Tribeca et SoHo, et recherchent souvent des appartements aux plafonds hauts et aux murs amples, propices à l'accrochage d'œuvres majeures.
---Co-op ou condo pour un pied-à-terre : la décision la plus déterminante
Si vous ne deviez retenir qu'une seule idée de ce guide, que ce soit celle-ci : la distinction entre co-op et condominium est le facteur le plus important d'un achat de pied-à-terre à Manhattan. Un mauvais choix et vous risquez le rejet par un conseil, des restrictions d'usage de votre appartement ou un enfermement dans des limites de sous-location qui minent votre investissement.
Pour bien comprendre les différences structurelles entre ces deux modèles de propriété, lisez notre guide dédié sur co-op et condos. Ci-dessous, je me concentre précisément sur la manière dont ces différences touchent les acquéreurs de pied-à-terre.
Pourquoi de nombreux co-op interdisent l'usage en pied-à-terre
Les appartements coopératifs représentent environ 75 % du marché de la propriété résidentielle à Manhattan, une proportion sans équivalent dans aucune autre ville au monde. Mais la structure du co-op, dans laquelle vous achetez des parts d'une société plutôt qu'un bien immobilier, confère au conseil de la coopérative un pouvoir considérable sur qui peut acheter, sur la manière dont l'appartement peut être utilisé et sur l'autorisation ou non de la sous-location.
De nombreux conseils de co-op interdisent expressément l'usage en pied-à-terre. Leur raisonnement est simple : ils veulent des propriétaires investis dans l'immeuble en tant que communauté, qui assistent aux réunions du conseil, qui sont assez présents pour repérer et soigner l'entretien de l'immeuble et qui contribuent au tissu social du lieu. Un résident à temps partiel, aux yeux du conseil, ne fait rien de tout cela.
Même les co-op qui n'interdisent pas expressément l'usage en pied-à-terre peuvent l'empêcher en pratique par leur procédure d'agrément. Les conseils de co-op peuvent rejeter un acquéreur pour à peu près n'importe quel motif (hormis les catégories protégées par la loi), et un acquéreur qui révèle que l'appartement ne sera pas sa résidence principale signale, dans bien des immeubles, quelque chose que le conseil ne souhaite pas entendre.
Les restrictions de sous-location aggravent le problème. La plupart des co-op limitent la sous-location à un ou deux ans sur cinq, et certains l'interdisent purement et simplement. Si votre situation change et que vous ne pouvez plus utiliser le pied-à-terre régulièrement, vous pouvez vous retrouver piégé : incapable de louer l'appartement et incapable de le revendre aisément au vivier réduit d'acquéreurs répondant aux critères d'agrément du conseil.
Pourquoi les condos sont le meilleur allié de l'acquéreur de pied-à-terre
Les condominiums, à l'inverse, sont structurés comme une propriété immobilière de plein droit. Vous recevez un titre de propriété. Il n'y a pas d'entretien avec un conseil pour l'agrément de l'achat (même si certains conseils de condo conservent un droit de préemption, rarement exercé). Et, point décisif, il n'y a aucune obligation de résidence.
Les conseils de condo ne peuvent pas rejeter un acquéreur en fonction de l'usage qu'il compte faire de l'appartement, qu'il s'agisse d'une résidence principale, d'un pied-à-terre ou d'un bien d'investissement. Ce seul fait fait des condos, de loin, le bon choix pour les acquéreurs de pied-à-terre.
Parmi les autres avantages des condos pour la détention d'un pied-à-terre :
- Flexibilité de sous-location : la plupart des condos autorisent la location avec une durée minimale de bail d'un an, ce qui vous offre une porte de sortie ou une source de revenu si vos habitudes d'usage évoluent.
- Revente facilitée : l'absence d'agrément du conseil pour les acquéreurs élargit et rend plus liquide votre vivier de revente.
- Favorables aux acquéreurs étrangers : les condos se vendent couramment à des acquéreurs internationaux, à des LLC et à des trusts, autant de structures que les conseils de co-op rejettent souvent.
- Flexibilité de financement : les condos admettent un éventail plus large de montages de financement, y compris des ratios prêt-valeur plus élevés.
La procédure d'agrément du conseil : à quoi s'attendre
Pour les co-op, attendez-vous à une procédure rigoureuse : divulgation financière détaillée (exigeant souvent plusieurs années de déclarations fiscales, des relevés bancaires et des lettres de référence), un entretien personnel avec le conseil et des délais pouvant s'étirer de six à douze semaines. Les acquéreurs de pied-à-terre devront répondre à des questions précises sur la fréquence d'utilisation prévue de l'appartement, sur une éventuelle sous-location et sur leur résidence principale.
Pour les condos, la procédure est plus rapide et moins intrusive. La plupart des conseils de condo exigent un dossier d'achat et des justificatifs financiers, mais sans entretien personnel. Le droit de préemption du conseil, c'est-à-dire la faculté d'égaler le prix d'achat et d'acquérir lui-même le lot, n'est presque jamais exercé. Comptez un délai de deux à quatre semaines.
> Besoin d'aide pour arbitrer entre co-op et condo pour votre pied-à-terre à NYC ? Parlez à nos spécialistes de l'immobilier de luxe, qui traitent chaque jour des transactions de seconde résidence à Manhattan.
La taxe pied-à-terre : où en est-on en 2026
New York a adopté une nouvelle surtaxe pied-à-terre, au titre de l'Article 30-C, sur certaines résidences de grande valeur de la Ville de New York qui ne sont pas une résidence principale. La surtaxe entre en vigueur le 1er juillet 2026 et s'applique pour l'instant durant cinq exercices fiscaux, jusqu'au 30 juin 2031, sauf prorogation, révision ou remplacement. Ce n'est plus une proposition à surveiller ; c'est un coût de détention bien réel pour certains acquéreurs de seconde résidence à Manhattan, et il doit être modélisé bien par bien plutôt qu'analysé isolément. Pour approfondir la manière dont la taxe pied-à-terre touche l'immobilier de luxe de Manhattan, voyez notre note dédiée.
La taxe pied-à-terre 2026 en un coup d'œil
| Sujet | Règle actuelle | Ce que cela signifie pour les acquéreurs |
|---|---|---|
| Statut | Adoptée comme Article 30-C de la loi fiscale de New York. En vigueur le 1er juillet 2026. | Ce n'est plus une simple proposition. Les acquéreurs doivent l'intégrer dans leurs coûts annuels de détention. |
| Durée | La surtaxe s'applique pour l'instant durant cinq exercices fiscaux, du 1er juillet 2026 au 30 juin 2031, sauf reconduction ou modification. | Elle ne doit pas être présentée comme permanente. Pour les acquéreurs, c'est un enjeu de coût de détention à moyen terme selon la loi actuelle. |
| Qui est visé | Certaines résidences new-yorkaises de grande valeur qui ne sont pas une résidence principale. | La question clé est l'usage : résidence principale, occupation familiale éligible et baux de bonne foi peuvent modifier le traitement. |
| Phase 1 | Du 1er juillet 2026 au 30 juin 2028. | Les deux premières années ont leurs propres seuils de valeur et leur propre barème de taux. |
| Phase 1, condos et co-op | S'applique aux condos et co-op dont la valeur de Phase 1 atteint 1 million de dollars ou plus, avec des taux de 4,0 %, 5,25 % et 6,5 % selon les tranches. | Ne supposez pas que la surtaxe repose directement sur le prix de vente. De nombreux condos de Manhattan ont des valeurs du Department of Finance très inférieures à la valeur de marché. |
| Phase 1, maisons de ville et logements de 1 à 3 familles | S'applique lorsque la valeur de Phase 1 atteint 5 millions de dollars ou plus. | Les maisons de ville et les condos ne sont pas traités de la même façon dans la première phase. |
| Phase 2 | Du 1er juillet 2028 au 30 juin 2031. | Les acquéreurs conservant le bien sur le long terme doivent modéliser à la fois la Phase 1 et la Phase 2. |
| Structure de la Phase 2 | Seuil de valeur plus large, de 5 millions de dollars, avec des taux plus bas de 0,8 %, 1,05 % et 1,3 % selon les tranches. | La phase ultérieure peut sembler moins sévère au seul regard du taux, mais la méthode de valorisation gagne en importance. |
| Contexte de marché | La taxe arrive dans une période d'offre limitée de neuf de luxe et de programmes trophées à Manhattan. | La surtaxe peut peser sur la psychologie du coût de détention et sur la négociation, mais l'offre de remplacement limitée peut tempérer l'impact général sur les meilleurs appartements. La taxe ne crée pas de nouvelles vues sur Central Park, de nouvelles façades sur la Cinquième Avenue, de résidences à vues protégées ni de plateaux de grand format. |
Le point le plus important pour les acquéreurs est que la taxe pied-à-terre doit être modélisée bien par bien. Un appartement de Manhattan à 5, 10 ou 25 millions de dollars peut ne pas produire le même résultat fiscal du seul fait de son prix de vente. La valorisation du Department of Finance, l'usage du bien, le statut de résidence principale, l'occupation familiale et la structure du bail comptent tous. Les acquéreurs doivent examiner la surtaxe avec un conseil fiscal qualifié avant la signature du contrat.
La taxe doit être prise au sérieux, mais ne doit pas être analysée isolément. Les meilleurs appartements de pied-à-terre de Manhattan s'inscrivent dans un marché de luxe plus large où l'offre de remplacement réelle reste limitée. La nouvelle surtaxe peut peser sur la psychologie du coût de détention et sur la négociation, surtout pour les acquéreurs de seconde résidence sensibles à la fiscalité, mais elle ne crée pas d'offre nouvelle. Pour les appartements les plus rares (vues protégées, façade sur la Cinquième Avenue, exposition sur Central Park, plateaux de grand format et plus haut pedigree d'immeuble), le pipeline limité de neuf trophée de Manhattan peut aider à tempérer l'impact général de la taxe. Il vaut aussi la peine de comprendre pourquoi les appartements trophées de Manhattan restent structurellement rares avant de décider si attendre un produit futur améliore réellement votre position.
Pour une exploration plus approfondie de la manière dont la Ville de New York taxe le foncier, y compris la distinction entre classes fiscales, ratios d'évaluation et programmes d'abattement, consultez notre guide complet de la fiscalité immobilière.
---Les meilleurs quartiers de Manhattan pour un pied-à-terre en 2026
Le bon quartier dépend entièrement de la raison de votre présence à Manhattan. Un pied-à-terre à New York signifie des choses très différentes selon votre mode de vie : un acquéreur qui partage son temps entre foires d'art et vernissages n'a pas les mêmes besoins géographiques que celui qui vient pour des réunions financières et le théâtre. Voici les cinq quartiers qui dominent les achats de seconde résidence à Manhattan, avec les avantages propres à chacun.
Midtown et Billionaires' Row
Idéal pour : les vues sur Central Park, les services de niveau hôtelier, la proximité du Midtown des affaires, l'accès au quartier des théâtres.
Le tronçon de la 57e Rue entre la Sixième et la Huitième Avenue, connu sous le nom de Billionaires' Row, est l'épicentre du pied-à-terre de Manhattan. Les immeubles y ont, dans bien des cas, été conçus spécifiquement pour des résidents à temps partiel : condominiums d'ultra-luxe aux services dignes d'un hôtel, vues panoramiques sur Central Park et ce mode de vie discret et clé en main qui séduit les acquéreurs susceptibles de n'occuper leur appartement que quarante ou cinquante nuits par an.
L'attrait est en partie pratique. Midtown vous met à distance de marche des grandes tours d'entreprise, du complexe médiatique du Rockefeller Center, du Carnegie Hall, du Museum of Modern Art et des restaurants de Midtown East. C'est aussi le quartier le plus commode pour les acquéreurs qui arrivent en voiture depuis le comté de Westchester ou le Connecticut, ou en hélicoptère depuis l'héliport de la 34e Rue Est.
Mais l'attrait premier réside dans les immeubles eux-mêmes. Central Park Tower, One57, 432 Park Avenue et 220 Central Park South offrent un type de vues, de hauteurs sous plafond et de services qui n'existe nulle part ailleurs à Manhattan, ni, peut-on soutenir, nulle part ailleurs au monde. Ils sont détaillés dans la section consacrée aux immeubles ci-dessous.
Tribeca
Idéal pour : la vie culturelle du downtown, la présence de célébrités et du secteur financier, un luxe adapté aux familles, l'esthétique loft.
Tribeca s'est transformé au cours des deux dernières décennies, d'un paisible quartier d'entrepôts en le quartier du downtown le plus prisé de Manhattan. La combinaison de rues pavés, d'immeubles de lofts réaménagés, de restaurants étoilés au Michelin et d'une longue liste de résidents de premier plan confère à Tribeca un cachet particulier auprès des acquéreurs de pied-à-terre qui veulent l'énergie du downtown sans la densité touristique de SoHo.
Le quartier séduit particulièrement les acquéreurs des secteurs du divertissement et de la finance, qui apprécient à la fois l'attrait esthétique et l'intimité relative qu'offre Tribeca. Le neuf y a amené plusieurs immeubles de condos de services complets, offrant les prestations et les services dont les acquéreurs de pied-à-terre ont besoin.
Pour les familles, la proximité de Tribeca avec d'excellentes écoles, le Hudson River Park et le complexe de Brookfield Place ajoute un attrait pratique. Et la scène gastronomique du quartier, portée par Nobu, Locanda Verde et un casting toujours renouvelé d'ouvertures ambitieuses, garantit qu'un propriétaire de pied-à-terre à Tribeca ne manque jamais d'une réservation pour dîner.
SoHo
Idéal pour : l'art, le shopping, la marchabilité, la vie en loft, les connexions avec les industries créatives.
SoHo demeure le cœur esthétique de Manhattan. L'architecture en fonte, la concentration de commerces haut de gamme, la scène des galeries et l'énergie piétonne de ses rues pavés le rendent perpétuellement attirant pour les acquéreurs sensibles au design. Les pied-à-terre de SoHo sont souvent des lofts, fréquemment dans d'anciens immeubles commerciaux, avec les plafonds hauts, les grandes baies et les plateaux ouverts qui définissent le caractère du quartier.
La contrepartie est que SoHo compte comparativement moins d'immeubles de services complets que Midtown ou Tribeca. Les acquéreurs de pied-à-terre qui exigent un portier, une conciergerie et du personnel d'immeuble peuvent y trouver des options plus limitées. Toutefois, plusieurs programmes de condos plus récents ont apporté au quartier un mode de vie de services complets sans sacrifier l'authenticité architecturale qui fait la singularité de SoHo.
West Village
Idéal pour : le charme, la culture des restaurants, la marchabilité, l'échelle intime, l'héritage littéraire et artistique.
Le West Village, c'est Manhattan dans sa version la plus romantique : rues bordées d'arbres, maisons de ville du dix-neuvième siècle, restaurants intimes et un rythme de vie à mille lieues du corridor des affaires de Midtown. Pour les acquéreurs de pied-à-terre qui viennent à Manhattan pour le plaisir plutôt que pour les affaires (pour le théâtre, pour un dîner entre amis, pour un week-end de librairies et de promenades le long du Hudson River Greenway), le West Village est difficile à surpasser.
Le parc de logements du quartier penche fortement vers les co-op et les petits immeubles sans ascenseur, ce qui peut compliquer l'achat d'un pied-à-terre. Cependant, la poignée d'immeubles de condos de services complets du West Village et du Greenwich Village voisin offre une excellente option aux acquéreurs qui veulent le charme du quartier avec les services d'immeuble qu'exige un résident à temps partiel.
Upper East Side
Idéal pour : la proximité des musées, l'art de vivre classique de Manhattan, un rythme plus calme, l'accès à Central Park, une infrastructure sociale établie.
L'Upper East Side reste le quartier de prédilection des acquéreurs qui associent Manhattan à une certaine manière de vivre raffinée : promenades matinales dans Central Park, après-midis au Metropolitan Museum ou à la Frick, verres au Carlyle et dîners dans l'un des restaurants discrets mais excellents du quartier.
Pour les acquéreurs de pied-à-terre, l'Upper East Side offre l'avantage d'un large inventaire de co-op comme de condos. Si beaucoup des grands co-op de la Cinquième Avenue et de Park Avenue restreignent l'usage en pied-à-terre, l'inventaire de condos du quartier, concentré le long de la Deuxième et de la Troisième Avenue, avec quelques immeubles notables sur la Cinquième Avenue ou à proximité, offre d'excellentes options. Les prix de l'Upper East Side sont généralement plus favorables qu'à Midtown ou Tribeca, ce qui en fait une option attractive pour les acquéreurs qui veulent un appartement spacieux dans un quartier reconnu sans payer la prime associée à Billionaires' Row.
> Prêt à explorer les pied-à-terre de luxe disponibles ? Parcourez notre sélection d'appartements à vendre à Manhattan ou recherchez des condos de luxe à Miami si vous envisagez la stratégie de double résidence.
---Les meilleurs immeubles pour un pied-à-terre à Manhattan
Selon Anthony Guerriero, fondateur de Manhattan Miami Real Estate, l'immeuble idéal pour un pied-à-terre de luxe à NYC partage plusieurs caractéristiques : c'est un condominium (et non un co-op), il offre des prestations de services complets, il accueille les résidents à temps partiel et il fournit ce type de services d'immeuble (conciergerie, gestion des colis, ménage, coordination de l'entretien) qui rendent l'occupation occasionnelle aisée. Plusieurs immeubles vont plus loin et proposent des services de marque hôtelière qui estompent la frontière entre la propriété résidentielle et l'hôtellerie cinq étoiles.
Les meilleurs immeubles pour un pied-à-terre à Manhattan en 2026 sont Aman New York, Central Park Tower, 432 Park Avenue, 220 Central Park South, One57 et 15 Central Park West, tous des condominiums de luxe de services complets qui accueillent les résidents à temps partiel.
Pour un annuaire complet des principaux immeubles de condominiums de Manhattan, consultez notre portail des condos de luxe. Voici les immeubles qui se distinguent spécifiquement pour les acquéreurs de pied-à-terre.
Aman New York
Crown Building, 730 Fifth Avenue
Aman New York occupe une position singulière sur le marché de Manhattan : c'est la seule adresse résidentielle affiliée à la marque Aman, qui a bâtie sa réputation sur des resorts ultra-privés et d'une esthétique raffinée, de Tokyo au Monténégro. Les 22 résidences de l'immeuble, situées au-dessus de l'hôtel Aman dans le Crown Building sur la Cinquième Avenue, offrent à leurs propriétaires l'accès à la légendaire culture de service d'Aman : un vaste spa, un club privé pour membres, un service de restauration en résidence et ce type d'hospitalité intuitive et anticipative qui définit la marque.
Pour les acquéreurs de pied-à-terre, Aman offre ce que peu d'immeubles peuvent égaler : une expérience résidentielle et hôtelière intégrée sans effort, qui se traduit par l'arrivée dans un appartement entièrement entretenu et impeccablement tenu, quelle qu'ait été la durée de votre absence. Le prix le reflète (comptez bien au-delà de 10 millions de dollars pour les plus petites résidences), mais pour les acquéreurs de ce niveau, Aman représente la convergence de la propriété résidentielle et du mode de vie cinq étoiles.
The Plaza Residences
One West 59th Street
The Plaza n'a plus besoin de présentation. Situé à l'angle sud-est de Central Park, The Plaza est l'adresse résidentielle la plus reconnue de Manhattan et, peut-on soutenir, du monde. Les résidences privées de l'immeuble, distinctes des chambres d'hôtel, sont des condominiums qui offrent à leurs propriétaires l'ensemble des services du Plaza Hotel, dont le ménage, la restauration en chambre et l'accès aux espaces communs de l'hôtel.
Pour les acquéreurs de pied-à-terre, The Plaza offre une combinaison inégalée d'emplacement, de prestige et d'infrastructure de service. Les vues sur Central Park, l'adresse sur la Cinquième Avenue et l'histoire légendaire de l'immeuble en font un favori constant des acquéreurs nationaux comme internationaux. Les appartements vont des studios et des une chambre en entrée de gamme aux vastes résidences de plusieurs chambres et aux penthouses du haut de marché.
One57
157 West 57th Street
One57 a été l'immeuble qui a lancé le phénomène de Billionaires' Row lorsqu'il a atteint sa hauteur finale en 2014. Développé par Extell et conçu par Christian de Portzamparc, la tour de 75 étages fut le premier condominium supertall de la 57e Rue et a établi des records de prix ensuite dépassés par ses voisins. L'immeuble abrite un hôtel Park Hyatt dans les étages inférieurs, les condominiums des étages supérieurs bénéficiant des services et de l'infrastructure de l'hôtel.
Pour les acquéreurs de pied-à-terre, One57 demeure une proposition convaincante. L'emplacement de l'immeuble à l'extrémité ouest de la 57e Rue offre d'excellentes vues sur Central Park, et l'affiliation au Park Hyatt assure un niveau de service constant. Les prix se sont quelque peu modérés par rapport à leur sommet, ce qui crée des opportunités pour les acquéreurs qui veulent une adresse de Billionaires' Row à une valeur relative.
432 Park Avenue
432 Park Avenue, à hauteur de la 56e Rue
432 Park Avenue est l'immeuble le plus distinctif, sur le plan architectural, de la silhouette de Manhattan : une tour carrée, pure et minimaliste, conçue par Rafael Viñoly, s'élevant à 1 396 pieds, avec 96 étages d'appartements aux plafonds de 12 pieds 6 pouces et aux baies du sol au plafond sur les quatre faces. La philosophie de conception de l'immeuble est celle d'une simplicité radicale : chaque appartement est un rectangle de lumière.
Pour les acquéreurs de pied-à-terre, 432 Park offre certaines des vues les plus spectaculaires au monde. Le restaurant privé de l'immeuble, tenu par un chef étoilé au Michelin, ainsi que sa piscine, son spa, sa bibliothèque et sa salle de projection, offrent ce type d'expérience de club privé qui fait de l'immeuble un monde à part entière. Le hall à quadruple hauteur et l'entrée résidentielle séparée garantissent intimité et discrétion.
Central Park Tower
217 West 57th Street
Central Park Tower est le plus haut immeuble résidentiel au monde, à 1 550 pieds, et tient cette promesse avec des intérieurs signés Rottet Studio, un club privé de résidents nommé Central Park Club s'étendant sur trois étages (les 100e, 101e et 102e) et des vues qui, par temps clair, portent jusqu'à l'océan Atlantique. Développé par Extell, l'immeuble jouxte directement le magasin phare de Nordstrom, dont les étages occupent la base de la tour.
Pour les acquéreurs de pied-à-terre, Central Park Tower représente le sommet actuel de l'art de vivre de luxe à Manhattan. Le Central Park Club offre une terrasse extérieure au 100e étage, une salle de bal privée, une piscine, une salle de sport et un espace enfants, des prestations qui servent aussi bien les résidents à temps plein que ceux à temps partiel. L'échelle de l'immeuble autorise un éventail de tailles d'appartements, du deux chambres aux résidences de plateau entier.
220 Central Park South
220 Central Park South
220 Central Park South est l'œuvre de Vornado Realty Trust et de l'architecte Robert A.M. Stern, dont la conception revêtue de pierre calcaire évoque les grands immeubles d'appartements d'avant-guerre de Central Park West tout en intégrant une construction et des finitions résolument modernes. L'immeuble se distingue par son emplacement privilégié directement sur Central Park South, offrant des vues dégagées sur le parc depuis presque chaque résidence.
L'immeuble détient le record de la vente résidentielle la plus chère de l'histoire des États-Unis, et sa liste de propriétaires se lit comme un who's who de la finance et de l'industrie mondiales. Pour les acquéreurs de pied-à-terre, 220 CPS offre une combinaison de gravité architecturale, d'emplacement et d'exclusivité que peu d'immeubles peuvent égaler. L'immeuble propose des prestations de services complets, dont une cour de réception privée, un hall avec personnel et des services de conciergerie.
15 Central Park West
15 Central Park West
15 Central Park West est souvent considéré comme l'immeuble qui a redéfini l'art de vivre de luxe en condo à Manhattan lors de son ouverture en 2008. Autre création de Robert A.M. Stern, 15 CPW a introduit le concept du condo de luxe en pierre calcaire : un immeuble doté de la dignité architecturale d'un co-op d'avant-guerre mais de la flexibilité de propriété d'un condominium. L'immeuble se compose de deux tours reliées, la maison et la tour, offrant un éventail de configurations d'appartements.
Pour les acquéreurs de pied-à-terre, 15 CPW est particulièrement attrayant car il allie le prestige et la qualité associés aux meilleurs co-op à la flexibilité et à la simplicité de la propriété en condo. Le restaurant privé, le cinéma, la salle de sport et le hall avec personnel de l'immeuble créent une expérience de vie autonome, idéale pour les résidents à temps partiel.
---Ce que votre budget permet : un pied-à-terre à chaque niveau de prix
Comprendre ce que le marché new-yorkais du pied-à-terre offre à chaque niveau de prix aide à calibrer vos attentes et à cibler votre recherche. Ces aperçus reflètent les conditions du marché actuel de la seconde résidence à Manhattan.
3 millions de dollars : le point d'entrée
À 3 millions de dollars, vous recherchez un studio de luxe ou un une chambre bien situé dans un immeuble de condos de services complets. À Midtown, ce budget atteint des immeubles à la périphérie de Billionaires' Row : peut-être un studio à One57, un junior une chambre dans un programme plus récent de la Deuxième Avenue ou un une chambre dans un condo établi de l'East Side. À Tribeca, 3 millions de dollars achètent un une chambre compact dans un immeuble plus neuf. Dans l'Upper East Side, le même budget va plus loin et peut sécuriser un généreux une chambre, voire un petit deux chambres dans un immeuble avec portier.
À ce niveau de prix, vous réalisez un achat pragmatique : une base bien aménagée qui vous permet d'être confortablement à Manhattan sans vous engager dans les coûts de détention d'un appartement plus grand. Les appartements seront finis à un haut standard, avec cuisines et salles de bains modernes, mais la surface restera modeste, généralement de 600 à 900 pieds carrés.
5 millions de dollars : le budget idéal
À 5 millions de dollars, le marché du pied-à-terre de Manhattan s'ouvre nettement. Ce budget sécurise un véritable une chambre ou un généreux une chambre avec bureau dans un immeuble de condos de premier plan. Sur Billionaires' Row, vous accédez à des une chambre dans des immeubles comme One57 ou Central Park Tower. À Tribeca et SoHo, 5 millions de dollars atteignent des deux chambres bien conçus dans des programmes plus récents. Dans l'Upper East Side, ce budget peut emporter un spacieux deux chambres au charme d'avant-guerre dans un immeuble de services complets.
De nombreux acquéreurs de pied-à-terre expérimentés considèrent 5 millions de dollars comme le budget idéal : assez pour sécuriser un appartement réellement attrayant dans un immeuble de tout premier plan, mais pas au point que les coûts de détention deviennent disproportionnés par rapport à la fréquence d'usage. Les charges communes et taxes mensuelles à ce niveau s'établissent généralement entre 3 000 et 6 000 dollars par mois.
10 millions de dollars : le niveau premium
À 10 millions de dollars, vous recherchez parmi les résidences les plus prisées de Manhattan. Ce budget commande un deux chambres ou un petit trois chambres dans les principales tours de Billionaires' Row, un grand loft dans les meilleurs immeubles de Tribeca et SoHo, ou un imposant deux chambres d'avant-guerre dans l'Upper East Side. À ce niveau, les appartements présentent des finitions de créateur, des vues choisies (incluant généralement au moins une vue partielle sur Central Park ou sur le fleuve) et le plus haut niveau de services d'immeuble.
L'acquéreur d'un pied-à-terre à 10 millions de dollars choisit en général entre deux philosophies : un appartement plus grand dans un immeuble excellent mais non trophée, ou un appartement plus petit à l'adresse la plus prestigieuse disponible. Les deux approches ont leur mérite, et le bon choix dépend de la manière dont vous comptez utiliser l'espace. Si vous recevez, la taille compte. Si vous valorisez l'adresse et les services de l'immeuble, le lot boutique dans l'immeuble de premier plan peut être le pari le plus avisé.
20 millions de dollars et plus : l'appartement trophée
Au-delà de 20 millions de dollars, vous entrez dans le domaine des appartements trophées, des résidences qui tiennent autant à la portée architecturale et à l'exclusivité qu'à la surface. À ce niveau, vous considérez des résidences de demi-plateau et de plateau entier dans des immeubles comme 432 Park Avenue, Central Park Tower et 220 Central Park South. Vous pouvez aussi regarder des penthouses exceptionnels, que nous suivons de manière exhaustive dans notre liste des 50 meilleurs penthouses de NYC.
Ces appartements comptent généralement trois chambres ou plus, des hauteurs sous plafond spectaculaires (13 pieds ou plus), des finitions de qualité muséale et des vues parmi les plus spectaculaires au monde. Les coûts de détention sont proportionnellement plus élevés (les charges communes à elles seules peuvent dépasser 10 000 dollars par mois, et les taxes foncières annuelles peuvent aller de 50 000 à bien plus de 200 000 dollars), mais à ce niveau, l'appartement fait office à la fois d'actif d'art de vivre et de réserve de valeur.
---Les implications fiscales de la détention d'un pied-à-terre à Manhattan en 2026
Le paysage fiscal des propriétaires de pied-à-terre à New York est plus complexe que celui des résidents principaux, et il comporte plusieurs inconvénients que tout acquéreur doit comprendre avant de s'engager. D'après notre expérience auprès des acquéreurs de pied-à-terre, la planification fiscale est souvent l'aspect le plus négligé de la décision d'achat. Les informations ci-dessous reflètent les règles fiscales en vigueur en 2025-2026 mais ne constituent pas un conseil fiscal ; consultez un conseil fiscal qualifié pour votre situation précise. Pour un traitement complet de la fiscalité immobilière de New York, voyez notre page de ressources sur la fiscalité immobilière.
Taxe foncière à NYC : pas d'exonération de résidence principale
La Ville de New York ne dispose pas d'une exonération de résidence principale (homestead exemption) classique comme celle de la Floride, du Texas et d'autres États. La ville propose toutefois plusieurs programmes de réduction de la taxe foncière (STAR, l'exonération pour propriétaires âgés ou SCHE, et l'exonération pour propriétaires en situation de handicap ou DHE) réservés aux seuls propriétaires qui utilisent le bien comme résidence principale.
En tant que propriétaire de pied-à-terre, vous ne remplissez les conditions d'aucun de ces dispositifs. Vous paierez le taux plein de la taxe foncière de la classe fiscale de votre bien, sans réduction. Pour les co-op et les condos (biens de Classe 2), le taux d'imposition de l'exercice fiscal 2025/26 avoisine 12,5 % de la valeur d'évaluation. Comme NYC évalue le foncier résidentiel à une fraction de la valeur de marché (généralement de 10 à 20 % pour les biens de Classe 2), le taux effectif est plus bas qu'il n'y paraît, mais les propriétaires de pied-à-terre paient systématiquement plus que leurs voisins en résidence principale pour des appartements équivalents.
La surtaxe pied-à-terre
La surtaxe pied-à-terre est désormais adoptée (Article 30-C de la loi fiscale de New York) et prend effet le 1er juillet 2026. Pour les condos et co-op, la Phase 1 (jusqu'au 30 juin 2028) s'applique à partir d'un seuil de valeur de 1 million de dollars, avec des taux de 4,0 %, 5,25 % et 6,5 % selon les tranches ; la Phase 2 (du 1er juillet 2028 au 30 juin 2031) passe à un seuil plus large de 5 millions de dollars avec des taux plus bas de 0,8 %, 1,05 % et 1,3 %. Comme de nombreux condos de Manhattan affichent des valeurs du Department of Finance bien inférieures à la valeur de marché, la surtaxe n'est pas un simple pourcentage du prix d'achat et doit être modélisée pour l'appartement précis.
Notre conseil aux acquéreurs : traitez la surtaxe comme un coût de détention annuel réel, confirmez les chiffres de votre lot et de votre cas d'usage précis avec un conseil fiscal qualifié, et pesez-la au regard des charges communes, de la taxe foncière et du financement. La surtaxe expire pour l'instant après le 30 juin 2031, sauf prorogation, révision ou remplacement ; il vaut donc mieux la comprendre comme un enjeu de coût de détention à moyen terme selon la loi actuelle plutôt que comme une donnée permanente. Pour le tableau complet, voyez notre analyse fiscale complète de la Trophy Series.
Considérations relatives à l'impôt sur le revenu
Posséder un bien à New York peut créer des obligations d'impôt sur le revenu, au niveau de l'État et de la ville, même pour les non-résidents. Si vous percevez des revenus locatifs de votre pied-à-terre, ces revenus sont soumis à l'impôt sur le revenu de l'État de New York et de la Ville de New York. Plus largement, passer un temps significatif à New York (le seuil souvent cité est de 183 jours ou plus) peut déclencher des questions de domicile ou de résidence légale qui soumettent l'intégralité de votre revenu mondial à la fiscalité de New York.
Pour les propriétaires de pied-à-terre dont la résidence principale se trouve dans un État sans impôt sur le revenu, comme la Floride, le Texas ou le Nevada, c'est une considération particulièrement cruciale. Le nombre de jours passés à New York, les registres que vous tenez et la documentation de vos liens avec l'État de votre résidence principale comptent tous. Travaillez avec un conseil fiscal spécialisé dans les questions de résidence multi-États pour établir des protocoles clairs et de bonnes pratiques de conservation des justificatifs.
Considérations de planification successorale
Un bien immobilier situé à New York est soumis à l'impôt successoral de New York au décès du propriétaire, quel que soit son lieu de domicile. En 2026, l'abattement de l'impôt successoral de New York est nettement inférieur à l'abattement fédéral, ce qui signifie qu'un pied-à-terre pourrait être soumis à l'impôt successoral de New York même si la succession globale du propriétaire se situe en deçà du seuil fédéral.
Pour cette raison, de nombreux acquéreurs de pied-à-terre détiennent leur bien de Manhattan via un trust, une LLC ou une autre structure susceptible d'atténuer l'exposition à l'impôt successoral. Les acquéreurs internationaux font face à une complexité supplémentaire, leur pied-à-terre pouvant aussi être soumis à l'impôt successoral de leur pays d'origine. Une structuration adéquate, idéalement réalisée avant l'achat, est essentielle.
Pour les acquéreurs qui envisagent des stratégies de cession fiscalement avantageuses, notre guide des règles du 1031 exchange apporte un contexte important, étant entendu que le 1031 exchange exige que le bien soit détenu à des fins d'investissement, ce qui peut entrer en conflit avec un usage purement de pied-à-terre.
---Financer un pied-à-terre à Manhattan
Bien que plus de la moitié des achats de luxe à Manhattan se fassent au comptant, de nombreux acquéreurs de pied-à-terre choisissent de financer une partie de leur acquisition. Le paysage du financement des résidences secondaires diffère sensiblement du crédit à la résidence principale, et comprendre ces différences affinera votre position de négociation.
Des exigences d'apport plus élevées
Pour un pied-à-terre en condo, attendez-vous à un apport minimal de 20 %, de nombreux immeubles et prêteurs exigeant de 25 à 30 %. En pratique, l'acquéreur de pied-à-terre de luxe apporte souvent de 40 à 50 %, à la fois pour satisfaire aux exigences de l'immeuble et pour obtenir des conditions de crédit plus favorables.
Pour les co-op (lorsque l'usage en pied-à-terre est autorisé), les exigences d'apport sont nettement plus élevées. De nombreux co-op exigent de 30 à 50 % d'apport, et certains des immeubles les plus prestigieux davantage encore. Les co-op imposent aussi des exigences d'actifs liquides après la clôture, généralement de un à trois ans de mensualités de crédit plus l'entretien en réserves liquides.
Exigences des prêteurs et primes de taux
Les prêteurs classent les achats de pied-à-terre comme des prêts de résidence secondaire, qui portent des taux d'intérêt plus élevés que les crédits de résidence principale, généralement de 0,25 à 0,75 point de plus. Les seuils des prêts jumbo s'appliquent, ce qui signifie que la plupart des crédits de pied-à-terre à Manhattan entrent dans la catégorie jumbo, avec ses propres critères d'octroi.
Les exigences clés des prêteurs pour le financement d'un pied-à-terre comprennent :
- Score de crédit : un minimum de 700 chez la plupart des prêteurs jumbo, les meilleurs taux étant réservés aux emprunteurs au-dessus de 740.
- Ratio dette-revenu : les prêteurs exigent généralement un DTI inférieur à 43 %, certains inférieur à 36 % pour les prêts de résidence secondaire. Le crédit de votre résidence principale actuelle entre dans ce calcul.
- Exigence de distance : la plupart des prêteurs exigent que le pied-à-terre se situe à au moins 50 à 60 milles de votre résidence principale pour bénéficier de la tarification de résidence secondaire plutôt que de bien d'investissement.
- Justification de l'usage : il peut vous être demandé d'attester que vous comptez utiliser l'appartement personnellement un nombre minimal de jours par an.
L'avantage du paiement comptant
Sur un marché concurrentiel, les offres au comptant apportent des avantages notables : des délais de clôture plus rapides (souvent 30 jours contre 60 à 90 pour les achats financés), la suppression des conditions suspensives de financement qui peuvent faire échouer une opération, et une position de négociation plus forte. De nombreux vendeurs et leurs agents acceptent une offre au comptant légèrement inférieure plutôt qu'une offre financée plus élevée, simplement pour la certitude de l'exécution.
Si vous disposez des liquidités, un achat au comptant est presque toujours la stratégie optimale pour un pied-à-terre. Vous pouvez toujours refinancer après la clôture si vous souhaitez déployer le capital ailleurs, et une clôture nette et rapide vous positionne comme l'acquéreur le plus attrayant dans tout scénario à offres multiples.
Pour un déroulé pas à pas de l'ensemble du processus d'achat, de la recherche initiale à la clôture, notre guide de l'achat d'un appartement à NYC couvre chaque étape en détail.
---La stratégie de double résidence : Manhattan + Miami
L'une des tendances les plus marquantes de l'immobilier de luxe au cours de la dernière décennie a été l'essor de la stratégie de double résidence Manhattan-Miami. Les personnes fortunées conservent de plus en plus leur résidence principale en Floride, profitant de l'absence d'impôt sur le revenu de l'État, de l'exonération de résidence principale et de lois favorables sur les trusts et les successions, tout en gardant un pied-à-terre à Manhattan pour les affaires, la culture et la vie sociale.
Cette stratégie est particulièrement séduisante pour plusieurs raisons :
Optimisation fiscale. En établissant la Floride comme votre domicile et résidence principale, vous évitez les impôts sur le revenu de l'État de New York et de la Ville de New York sur vos revenus (sous réserve des règles de territorialité évoquées plus haut). Pour un acquéreur disposant d'un revenu annuel de 1 million de dollars ou plus, la seule économie d'impôt peut être substantielle et compenser potentiellement une part significative des coûts de détention du pied-à-terre de Manhattan.
Diversification de l'art de vivre. Manhattan et Miami offrent des modes de vie véritablement complémentaires. Manhattan apporte une densité culturelle inégalée, une infrastructure professionnelle et l'énergie de la capitale médiatique et financière du monde. Miami offre une douceur toute l'année, une communauté d'affaires internationale en croissance, la vie au bord de l'eau et la proximité de l'Amérique latine et des Caraïbes.
Équilibre du portefeuille immobilier. Les marchés immobiliers de Manhattan et de Miami obéissent à des fondamentaux différents et ont historiquement évolué sur des cycles quelque peu distincts. Posséder sur les deux marchés apporte un degré de diversification géographique attrayant du point de vue de la préservation du patrimoine.
Connectivité sociale et professionnelle. Un nombre croissant de hedge funds, de family offices et d'entreprises technologiques maintiennent une présence à la fois à Manhattan et à Miami. Pour les professionnels de ces secteurs, la double résidence n'est pas un choix de mode de vie mais une nécessité pratique.
Pour les acquéreurs qui envisagent cette stratégie, notre recherche de condos de luxe à Miami donne accès à la même qualité d'annonces et d'intelligence de marché à Miami que celle que nous offrons à Manhattan. L'expertise inter-marchés que notre équipe apporte est un avantage significatif pour les acquéreurs qui naviguent les deux marchés simultanément.
Considérations clés pour la stratégie de double résidence
- Comptage des jours : tenez un registre méticuleux de vos jours à New York. Passer plus de 183 jours dans l'État, conjugué au maintien d'un lieu de résidence permanent (catégorie dans laquelle entre votre pied-à-terre), peut déclencher la résidence légale et soumettre votre revenu mondial à la fiscalité de New York.
- Documentation du domicile : établissez des indicateurs clairs de domicile en Floride : inscrivez-vous sur les listes électorales de Floride, obtenez un permis de conduire de Floride, utilisez votre adresse en Floride pour vos comptes financiers et vos déclarations fiscales, et maintenez votre adhésion à des organisations sociales et professionnelles de Floride.
- Structuration de la propriété : envisagez des structures distinctes pour vos biens de Manhattan et de Miami, chacune optimisée pour les considérations fiscales et juridiques de sa juridiction respective.
Gérer votre pied-à-terre en votre absence
L'une des réalités pratiques de la détention d'un pied-à-terre à Manhattan est que l'appartement restera vide pendant des périodes significatives. Gérer une résidence que vous n'occupez que par intermittence exige des systèmes, des relations et une infrastructure d'immeuble que les résidents à temps plein peuvent tenir pour acquis.
Les services de l'immeuble : votre première ligne de défense
C'est l'une des principales raisons pour lesquelles les immeubles de condos de services complets sont essentiels aux acquéreurs de pied-à-terre. Un immeuble bien géré fournit :
- Portier et conciergerie : réception des colis, dépôt et retrait du pressing, réservations de restaurant, organisation des services de voiture, et une présence humaine qui surveille l'extérieur de votre appartement même en votre absence.
- Personnel d'entretien : contrôles d'entretien de routine, intervention d'urgence (canalisation rompue, panne de climatisation) et coordination avec les artisans pour toute réparation nécessaire.
- Services de ménage : de nombreux immeubles de luxe peuvent organiser un ménage régulier de votre appartement entre les visites, afin que vous arriviez dans un espace frais et bien tenu.
- Gestion des mouvements : coordination des livraisons, installations de mobilier et travaux de rénovation pendant votre absence.
La gestion locative pour les absences prolongées
Pour les propriétaires de pied-à-terre absents plusieurs mois d'affilée, une société de gestion immobilière dédiée peut apporter une couche de supervision supplémentaire. Les services incluent généralement des inspections régulières de l'appartement, le paiement des factures, la coordination des prestataires, la gestion du courrier et la préparation avant l'arrivée (approvisionnement du réfrigérateur, réglage du thermostat, disposition de fleurs fraîches).
Le coût d'une gestion immobilière professionnelle pour un pied-à-terre à Manhattan se situe généralement entre 500 et 2 000 dollars par mois, selon le niveau de service. De nombreux propriétaires y voient un investissement justifié par la sérénité qu'il procure.
Technologie et intégration de la maison connectée
Les propriétaires de pied-à-terre modernes s'appuient de plus en plus sur les systèmes de maison connectée pour surveiller et contrôler leur appartement à distance. Parmi les technologies clés :
- Thermostats connectés : réglez la température à distance pour réduire les coûts d'énergie en votre absence et garantir le confort à votre arrivée.
- Détecteurs de fuite d'eau : essentiels dans une ville où une canalisation rompue peut causer des dégâts catastrophiques. Les détecteurs connectés vous alertent, vous et la gestion de votre immeuble, dès qu'une humidité est détectée.
- Caméras de sécurité : les caméras intérieures (là où la loi le permet) offrent une confirmation visuelle que l'appartement est sûr.
- Serrures connectées : accordez un accès temporaire aux services de ménage, aux gestionnaires ou aux invités sans échange de clé physique.
- Automatisation de l'éclairage : programmez les lumières sur minuteries ou pilotez-les à distance pour simuler une présence.
Considérations d'assurance
Les polices d'assurance habitation standard peuvent comporter des clauses qui limitent la couverture des biens laissés vacants pendant des périodes prolongées, généralement au-delà de 30 ou 60 jours consécutifs. Les propriétaires de pied-à-terre doivent examiner attentivement leurs polices et envisager un avenant d'inoccupation ou une police de résidence secondaire spécialisée couvrant explicitement le schéma d'occupation intermittente.
---Conseils d'expert d'Anthony Guerriero
Après deux décennies comme courtier immobilier agréé spécialisé dans les biens de luxe de Manhattan et de Miami, j'ai accompagné des centaines d'acquéreurs tout au long du processus d'achat d'un pied-à-terre. Voici les enseignements que je partage le plus souvent avec mes clients.
1. Commencez par l'immeuble, pas par l'appartement
À Manhattan, l'immeuble compte davantage que le lot précis. Un appartement médiocre dans un immeuble exceptionnel surpassera toujours un appartement exceptionnel dans un immeuble médiocre, tant pour l'expérience de vie quotidienne que pour la valeur à long terme. Concentrez votre recherche sur des immeubles aux finances solides, à la gestion expérimentée, dotés d'une masse critique de propriétaires occupants et d'un historique de valeurs stables ou en hausse.
2. Privilégiez les services à la surface
Pour un usage en pied-à-terre, chaque pied carré supplémentaire a un coût : au prix d'achat, en charges communes et en entretien. Mais les services de l'immeuble sont amortis sur l'ensemble des résidents. Un appartement de 900 pieds carrés dans un immeuble doté d'un restaurant privé, de services de ménage et d'un concierge qui connaît vos préférences offre une meilleure expérience de pied-à-terre qu'un appartement de 1 500 pieds carrés dans un immeuble où vous êtes responsable de tout vous-même.
3. Pensez à la revente dès le premier jour
Même si vous comptez conserver l'appartement indéfiniment, achetez en pensant à la revente. Les facteurs qui rendent un appartement facile à vendre (un plan rationnel, une bonne lumière naturelle, des charges communes raisonnables au regard de la qualité de l'immeuble et un étage recherché, ni trop bas ni tout en haut, ce qui limiterait votre vivier d'acquéreurs à ceux qui supportent la hauteur) sont les mêmes que ceux qui le rendent agréable à posséder.
4. Ne sous-estimez pas les coûts de détention
Le prix d'achat n'est qu'un début. Les charges communes mensuelles, la taxe foncière, l'assurance, les coûts des services et d'éventuels frais de gestion s'additionnent vite. Une règle utile : vos coûts de détention annuels avoisineront 2 à 3 % du prix d'achat. Un pied-à-terre à 5 millions de dollars coûtera environ 100 000 à 150 000 dollars par an à entretenir, hors mensualités de crédit. Assurez-vous que ce chiffre demeure confortable au regard de votre situation financière globale.
5. Choisissez le moment de votre achat avec stratégie
Le marché de luxe de Manhattan suit des cycles saisonniers. L'offre culmine généralement au printemps (de mars à juin) et à l'automne (de septembre à novembre). L'été et la période des fêtes tendent à être plus calmes, et les vendeurs motivés peuvent se montrer plus négociables durant ces périodes. Si votre calendrier est souple, explorer le marché pendant les mois plus lents peut donner de meilleurs prix.
6. Travaillez avec un courtier spécialisé dans les transactions de pied-à-terre
L'achat d'un pied-à-terre obéit à une dynamique différente de celle de l'achat d'une résidence principale. Votre courtier doit maîtriser en profondeur la distinction entre co-op et condo, entretenir des relations avec les administrateurs des immeubles que vous visez, savoir quels immeubles accueillent réellement les résidents à temps partiel et pouvoir vous conseiller sur la structuration, les implications fiscales et la stratégie de double résidence. Chez Manhattan Miami Real Estate, c'est un domaine central de notre pratique, et l'expertise de notre équipe couvre à la fois les marchés de New York et de Floride.
7. Tenez compte de l'environnement réglementaire à long terme
Avec la taxe pied-à-terre désormais adoptée, la tendance réglementaire générale à New York a continué d'aller vers une taxation et une régulation accrues de l'immobilier qui n'est pas une résidence principale. Les restrictions sur les locations de courte durée (Local Law 18), les hausses des droits de mutation et les taxes sur les logements vacants proposées reflètent un environnement politique qui regarde les résidences secondaires avec une certaine méfiance. Intégrez ce risque réglementaire à votre calcul de détention à long terme, et structurez votre achat de manière à conserver de la flexibilité.
---Questions fréquentes sur l'achat d'un pied-à-terre à Manhattan
Puis-je acheter un pied-à-terre dans un co-op de NYC ?
Certains co-op autorisent l'usage en pied-à-terre, mais beaucoup le restreignent ou l'interdisent purement et simplement. Les conseils de co-op disposent d'un large pouvoir d'appréciation pour rejeter les acquéreurs qui ne comptent pas utiliser l'appartement comme résidence principale. Si vous recherchez précisément un pied-à-terre, les condominiums sont l'option bien plus sûre et flexible à Manhattan. Pour une comparaison complète, voyez notre guide co-op et condo.
Existe-t-il une taxe pied-à-terre à NYC ?
Oui. New York a adopté une surtaxe pied-à-terre au titre de l'Article 30-C, qui prend effet le 1er juillet 2026 sur certaines résidences de grande valeur de la Ville de New York qui ne sont pas une résidence principale. Elle s'applique pour l'instant durant cinq exercices fiscaux, jusqu'au 30 juin 2031, sauf prorogation, révision ou remplacement, et repose sur une structure en deux phases (seuils de valeur et taux différents en Phase 1 et en Phase 2). Comme de nombreux condos de Manhattan affichent des valeurs du Department of Finance bien inférieures à la valeur de marché, la surtaxe doit être modélisée bien par bien et examinée avec un conseil fiscal qualifié avant la signature du contrat.
De combien d'apport ai-je besoin pour un pied-à-terre à Manhattan ?
Pour un pied-à-terre en condo, comptez apporter au moins 20 à 30 %. De nombreux immeubles de condos de luxe exigent un minimum de 20 %. Les co-op exigent généralement de 25 à 50 % d'apport, et certains immeubles de premier plan davantage encore. Plus de la moitié des transactions de pied-à-terre de luxe à Manhattan se concluent au comptant. Pour des conseils d'achat complets, consultez notre guide de l'achat d'appartement à NYC.
Quels sont les meilleurs immeubles de Manhattan pour un pied-à-terre ?
Les meilleurs immeubles pour un usage en pied-à-terre sont les condominiums de luxe de services complets, en particulier ceux dotés de services de marque hôtelière. Parmi les meilleurs choix : Aman New York, The Plaza Residences, Central Park Tower, One57, 432 Park Avenue, 220 Central Park South et 15 Central Park West. Ces immeubles accueillent les résidents à temps partiel et offrent des services clé en main qui rendent l'occupation occasionnelle aisée.
Quel est le budget minimal pour un pied-à-terre à Manhattan ?
Bien que Manhattan compte des appartements à de nombreux niveaux de prix, un point d'entrée réaliste pour un pied-à-terre de luxe dans un immeuble de services complets se situe autour de 1,5 à 3 millions de dollars pour un studio ou un une chambre dans un quartier recherché. Pour une adresse premium à Billionaires' Row ou un deux chambres avec vues sur Central Park, les budgets débutent généralement à 5 millions de dollars et peuvent dépasser 50 millions pour les biens trophées.
Puis-je louer mon pied-à-terre de Manhattan lorsque je ne l'utilise pas ?
Dans la plupart des condos de Manhattan, vous pouvez louer votre appartement sous certaines conditions, généralement avec une durée minimale de bail d'un an. Certains immeubles de condos restreignent la location pendant la première année ou les deux premières années de propriété. Les co-op imposent en général des règles de sous-location plus strictes, limitant souvent les périodes totales de sous-location à deux ans sur cinq. Les locations de courte durée de moins de 30 jours sont, en pratique, interdites à la Ville de New York par la Local Law 18.
Ai-je droit à une exonération de taxe foncière sur un pied-à-terre ?
Non. Les exonérations de taxe foncière de NYC, comme STAR, l'exonération pour propriétaires âgés et l'exonération pour propriétaires en situation de handicap, exigent que le bien soit votre résidence principale. En tant que propriétaire de pied-à-terre, vous paierez le taux plein de la taxe foncière de votre classe fiscale, sans réduction. Consultez notre guide de la fiscalité immobilière pour un détail complet.
Comment éviter de devenir résident fiscal de l'État de New York ?
Les seuils clés sont : passer moins de 183 jours dans l'État de New York tout en maintenant un lieu de résidence permanent dans l'État (catégorie dans laquelle entre votre pied-à-terre), et veiller à ce que votre domicile demeure établi dans l'État de votre résidence principale. Tenez un registre méticuleux de vos jours à New York, maintenez des liens solides avec l'État de votre résidence principale (inscription électorale, permis de conduire, adhésions à des clubs, affiliations professionnelles) et travaillez avec un conseil fiscal spécialisé dans la résidence multi-États.
Dois-je acheter mon pied-à-terre via une LLC ou un trust ?
De nombreux acquéreurs de pied-à-terre utilisent des structures (LLC, trusts ou combinaisons des deux) pour des raisons de confidentialité, de protection de responsabilité et de planification successorale. Une LLC peut tenir votre nom à l'écart des registres publics de propriété et offrir un bouclier de responsabilité. Un trust peut faciliter la planification successorale et réduire potentiellement l'exposition à l'impôt successoral. Cependant, les achats via une structure peuvent entraîner des taux d'intérêt hypothécaire plus élevés (certains prêteurs ne prêtent pas du tout aux LLC), et les implications fiscales varient fortement selon votre situation précise. Consultez à la fois un avocat immobilier et un conseil fiscal avant de choisir une structure.
Est-ce le bon moment pour acheter un pied-à-terre à Manhattan ?
Le marché du pied-à-terre de luxe à NYC en 2026 se caractérise par une demande solide, une offre de neuf limitée (avec des livraisons minimes attendues avant 2027) et une appréciation des prix modérée de 2 à 4 %. Pour les acquéreurs de pied-à-terre, l'environnement actuel offre plusieurs avantages : un large choix d'inventaire de revente dans les immeubles de premier plan, un produit déjà éprouvé dans les tours de Billionaires' Row (où les risques du premier acquéreur sont désormais levés) et la perspective de baisses de taux d'intérêt susceptibles de rendre le financement plus attrayant.
Toutefois, le facteur le plus important n'est pas le timing du marché, mais votre préparation personnelle. Si vous avez identifié un besoin clair d'une base à Manhattan, que vous disposez de la capacité financière de détenir le bien confortablement et que vous avez trouvé un immeuble et un appartement répondant à vos critères, le bon moment pour acheter est lorsque le bon appartement est disponible. Les biens trophées ne restent pas indéfiniment sur le marché, et le coût d'opportunité d'attendre un prix légèrement meilleur peut dépasser toute économie que vous pourriez réaliser.
---Conclusion : votre ancrage à Manhattan
Un pied-à-terre à Manhattan est plus qu'une transaction immobilière. C'est une décision sur la manière dont vous voulez vivre votre lien avec la ville la plus dynamique du monde, sur le fait de vous assurer que, lorsque l'occasion l'exige, que ce soit pour les affaires, la culture, la famille ou le simple plaisir, vous disposez d'un lieu qui est incontestablement le vôtre.
Le chemin vers un achat réussi exige de naviguer un paysage propre à New York : la distinction entre co-op et condo, les implications fiscales pour les résidents non principaux, les obstacles de financement des résidences secondaires et les variations, immeuble par immeuble, de services, de politiques et de culture qui peuvent faire ou défaire l'expérience de propriété.
Chez Manhattan Miami Real Estate, moi, Anthony Guerriero, fondateur et courtier immobilier agréé, j'ai consacré plus de deux décennies à aider des acquéreurs de tous les États-Unis et du monde entier à trouver leur pied-à-terre idéal à New York. La connaissance approfondie de notre équipe du marché des condos de luxe, nos relations avec les administrateurs des principaux immeubles de Manhattan et notre expertise inter-marchés à la fois à New York et à Miami nous permettent de guider la stratégie de double résidence avec un degré de précision que les agences mono-marché ne peuvent égaler.
Si vous envisagez un pied-à-terre à Manhattan, je vous invite à prendre contact avec notre équipe pour une consultation confidentielle. Nous vous aiderons à définir vos critères, à naviguer le marché et à sécuriser l'appartement qui pose votre pied, fermement et avec élégance, dans la plus grande ville du monde.
---Anthony Guerriero est fondateur et courtier principal de Manhattan Miami Real Estate, spécialisé dans les ventes résidentielles de luxe à New York et à Miami. Il conseille les acquéreurs de pied-à-terre depuis plus de 20 ans et est régulièrement consulté par les grandes publications sur le marché de luxe de Manhattan.
Série Manhattan Trophy associée
Pour les acquéreurs qui envisagent un pied-à-terre de plus grande valeur à Manhattan, la taxe n'est qu'une partie de la décision. Notre série Manhattan Trophy Reality examine la surtaxe, le pipeline de neuf limité, la rareté structurelle, la demande et la question de savoir si attendre un produit futur améliore réellement la position d'un acquéreur.
- Commencez par : The Manhattan Trophy Reality
- Puis lisez : Will the Pied-à-Terre Tax Hurt Manhattan Luxury Real Estate?
- Pour le contexte d'offre : The Manhattan Trophy Condo Pipeline et Why Manhattan Trophy Apartments Are Still Scarce
Ressources associées
- Investir dans l'immobilier de Manhattan, guide complet de stratégie pour les acquéreurs de biens à NYC
- Marché immobilier de Manhattan 2026, prix actuels, signaux de demande et données par quartier
- Le processus d'achat d'un condo à NYC pas à pas, de l'agrément du conseil à la clôture, le guide complet de l'achat à Manhattan
Une part croissante des achats de pied-à-terre répond à des motifs familiaux ; consultez notre guide pour les parents qui achètent pour leurs enfants à NYC et à Miami.
Appartements à usage de pied-à-terre par quartier de Manhattan
Appartements à usage de pied-à-terre à Midtown East : les acquéreurs privilégient souvent l'accès à Grand Central, les appartements en coopérative sur Park Avenue, les tours résidentielles récentes en copropriété à proximité de l'ONU et les immeubles dont le règlement facilite une occupation intermittente.
Appartements à usage de pied-à-terre dans l'Upper East Side : les acquéreurs comparent généralement les appartements en coopérative sur Fifth Avenue et Park Avenue aux biens en copropriété à proximité de Lenox Hill, Carnegie Hill et Yorkville, les politiques des conseils d'administration et les règles de sous-location déterminant la présélection.
Billionaires' Row et Central Park South : les acquéreurs d'appartements en copropriété paient souvent une prime pour des services de niveau hôtelier, des vues sur Central Park et des structures de propriété plus simples.