न्यूयॉर्क में क्रेता की क्लोजिंग लागत कितनी होती है?
$3,000,000 पर उदाहरण:
न्यूयॉर्क में लेनदेन लागत अमेरिका में सर्वाधिक में से है, विशेषतः नई परियोजनाओं में।
त्वरित अनुमान के लिए ऊपर दिए तत्काल कैलकुलेटर का उपयोग कीजिए, नीचे दिए विस्तृत कैलकुलेटर को देखिए, अथवा हमारी टीम से अपनी क्लोजिंग लागत का गोपनीय विवरण मँगाइए।
न्यूयॉर्क में क्लोजिंग लागत क्या है?
क्लोजिंग लागत वे कर और शुल्क हैं जो तय मूल्य के अतिरिक्त, खरीद के समय चुकाए जाते हैं। न्यूयॉर्क में ये अमेरिका के अधिकांश बाज़ारों की तुलना में उल्लेखनीय रूप से अधिक हैं, और इसके कई कारण इस शहर के अपने हैं:
- कराधान की अनेक परतें: क्रेता mansion tax चुकाता है और वित्तपोषण लेने पर mortgage recording tax भी; ये दोनों केवल न्यूयॉर्क राज्य में लागू हैं।
- विधिक अपेक्षाएँ: न्यूयॉर्क में प्रत्येक अचल संपत्ति लेनदेन में अधिवक्ता अनिवार्य है, जिससे ऐसी लागत और जटिलता जुड़ती है जो कई अन्य राज्यों में नहीं है।
- वित्तपोषण से जुड़े कर: mortgage recording tax केवल न्यूयॉर्क में लगने वाला एक बड़ा मद है और वित्तपोषित खरीद में ऋण राशि पर लगभग 2% जोड़ देता है।
- नई परियोजनाओं की लागत संरचना: डेवलपर के साथ लेनदेन में क्रेता नियमित रूप से वे मद वहन करता है जो पुनर्विक्रय में विक्रेता के होते, जिनमें नगर और राज्य के हस्तांतरण कर तथा डेवलपर के अधिवक्ता का शुल्क सम्मिलित है।
मैनहट्टन अथवा पाँच में से किसी भी नगर-खंड में खरीद के लिए प्रतिबद्ध होने से पहले इन परतों को समझना आवश्यक है, विशेषतः यदि आपकी रुचि मैनहट्टन के विलासिता कॉन्डोमिनियम.
न्यूयॉर्क में क्रेता कौन-से कर चुकाता है?
न्यूयॉर्क में क्रेता के लिए mansion tax प्रायः क्लोजिंग लागत का सबसे बड़ा एकल मद होता है और $1 मिलियन की सीमा से सभी आवासीय प्रकारों पर लागू होता है।
mansion tax कितना है?
mansion tax सभी आवासीय प्रकारों— कॉन्डोमिनियम, को-ऑप, टाउनहाउस और एकल-परिवार आवास — पर $1,000,000 से लागू होता है। नाम के बावजूद यह मैनहट्टन की अधिकांश खरीदों को छूता है, जहाँ अपार्टमेंट का मध्यमान मूल्य $1 मिलियन से अधिक है।
| खरीद मूल्य | कर दर |
|---|---|
| $1,000,000 से कम | 0% |
| $1,000,000-$1,999,999 | 1.00% |
| $2,000,000-$2,999,999 | 1.25% |
| $3,000,000-$4,999,999 | 1.50% |
| $5,000,000-$9,999,999 | 2.25% |
| $10,000,000-$14,999,999 | 3.25% |
| $15,000,000-$19,999,999 | 3.50% |
| $20,000,000-$24,999,999 | 3.75% |
| $25,000,000+ | 3.90% |
mortgage recording tax कितना है?
mortgage recording tax केवल न्यूयॉर्क में लगने वाला एक बड़ा मद है और यह केवल कॉन्डोमिनियम तथा टाउनहाउस की खरीद पर लागू होता है। को-ऑप के क्रेता इससे मुक्त हैं, क्योंकि लेनदेन कंपनी के अंशों से संबंधित है, अचल संपत्ति से नहीं।
| ऋण राशि | कर दर |
|---|---|
| $500,000 से कम | ~1.8% |
| $500,000 और अधिक | ~1.925% |
$2 मिलियन के कॉन्डोमिनियम की 75% वित्तपोषण से खरीद ($1.5M का ऋण) पर mortgage recording tax लगभग $28,875 होगा ($1,500,000 का 1.925%)। यह बड़ा मद केवल न्यूयॉर्क में है।
CEMA क्या है और यह लागत कैसे घटाता है?
Consolidation, Extension, and Modification Agreement (CEMA) क्रेता को mortgage recording tax की गणना हेतु विक्रेता के शेष ऋण को अपने ऊपर लेने की सुविधा देता है। तब लगभग 1.925% की दर केवल नई ऋण राशि और विक्रेता के शेष ऋण के अंतर पर लगती है।
इस प्रकार, यदि आपका नया ऋण $1,500,000 है और विक्रेता का चालू ऋण $1,000,000, तो mortgage recording tax $1,500,000 के बजाय $500,000 पर लगता है, जिससे लगभग $19,250 की बचतहोती है। CEMA केवल कॉन्डोमिनियम और आवासों के लिए उपलब्ध है, को-ऑप के लिए नहीं, जो mortgage recording tax से वैसे भी पूर्णतः मुक्त हैं।
क्रेता की क्लोजिंग लागत का प्रारूपिक विवरण कैसा होता है?
न्यूयॉर्क का प्रत्येक लेनदेन संपत्ति के प्रकार, वित्तपोषण तथा पुनर्विक्रय या नई परियोजना होने के अनुसार क्रेता के निम्नलिखित मदों को समेटता है।
| लागत मद | किन पर लागू | प्रारूपिक राशि |
|---|---|---|
| Mansion tax | $1M से ऊपर की सभी खरीद | खरीद मूल्य का 1%-3.9% |
| Mortgage recording tax | केवल वित्तपोषित कॉन्डोमिनियम | ऋण का ~1.8%-1.925% |
| Title insurance | कॉन्डोमिनियम और टाउनहाउस | मूल्य और ऋण के अनुसार |
| अधिवक्ता शुल्क | सभी खरीद (न्यूयॉर्क में अनिवार्य) | $5,000 |
| बैंक और ऋणदाता शुल्क | वित्तपोषित खरीद | $3,000-$4,000 |
| भवन और आवेदन शुल्क | सभी खरीद | $500-$2,000 |
कॉन्डोमिनियम और को-ऑप की क्लोजिंग लागत में क्या अंतर है?
कॉन्डोमिनियम और को-ऑप की क्लोजिंग लागत संरचनाएँ मूलतः भिन्न हैं। को-ऑप बनाम कॉन्डोमिनियम का मूल्यांकन करते समय इन अंतरों को समझना आवश्यक है।
| लागत मद | कॉन्डोमिनियम | Co-op |
|---|---|---|
| Mansion tax | हाँ (1%-3.9%) | हाँ (1%-3.9%) |
| Mortgage recording tax | हाँ (~1.8%-1.925%) | नहीं, मुक्त |
| Title insurance | हाँ | नहीं, लागू नहीं |
| अधिवक्ता शुल्क | $5,000 | $5,000 |
| Flip tax | N/A | परिवर्तनशील (प्रायः विक्रेता चुकाता है) |
| बोर्ड की स्वीकृति | सामान्यतः कम प्रतिबंधात्मक | अनिवार्य। कठोर हो सकती है |
| स्वामित्व में लचीलापन | अधिक लचीला (LLC, pied-à-terre, उप-किराया) | अधिक प्रतिबंधात्मक |
न्यूयॉर्क की क्लोजिंग लागत व्यवहार में कैसी दिखती है?
तीन प्रतिनिधि परिदृश्य विभिन्न संपत्ति प्रकारों और मूल्य स्तरों पर लागत की सीमा दर्शाते हैं।
$1M की खरीद (पुनर्विक्रय, नकद)
$3M की खरीद (वित्तपोषित)
$5M की नई परियोजना
विदेशी क्रेताओं को न्यूयॉर्क की क्लोजिंग लागत के विषय में क्या जानना चाहिए?
न्यूयॉर्क आवासीय संपत्ति के विदेशी स्वामित्व पर कोई प्रतिबंध नहीं लगाता। तथापि सीमा-पार लेनदेन कुछ अतिरिक्त बातों की अपेक्षा रखते हैं।
- FIRPTA बिक्री पर लागू होता है, खरीद पर नहीं: Foreign Investment in Real Property Tax Act के अनुसार, विदेशी स्वामी द्वारा आगे बेचे जाने पर सकल विक्रय मूल्य का 15% रोका जाता है। खरीद के समय यह कोई लागत नहीं है।
- वित्तपोषण के विकल्प सीमित हो सकते हैं: विदेशी नागरिकों को कठोर ऋण शर्तें, अधिक अग्रिम राशि अथवा कम ऋणदाता मिल सकते हैं। कुछ क्रेता नकद भुगतान कर क्लोजिंग के पश्चात पुनर्वित्त कराते हैं।
- LLC के माध्यम से संरचना सामान्य है: अनेक विदेशी क्रेता परिसंपत्ति सुरक्षा, निजता और उत्तराधिकार नियोजन हेतु LLC या ट्रस्ट के माध्यम से खरीदते हैं। गठन और संबंधित विधिक लागत के लिए $5,000 से $15,000 का प्रावधान रखिए।
- अंतरराष्ट्रीय अंतरण में पूर्व-योजना आवश्यक है: अमेरिकी बैंक और title company धन-शोधन निवारण (AML) तथा ग्राहक पहचान (KYC) नियमों के अधीन हैं। अंतरण में 5 से 10 कार्य-दिवस का समय मानिए और धन के स्रोत का विस्तृत प्रलेखन तैयार रखिए।
न्यूयॉर्क की क्लोजिंग लागत मियामी की तुलना में कैसी है?
न्यूयॉर्क में क्लोजिंग लागत मियामी से उल्लेखनीय रूप से अधिक है, क्योंकि क्रेता पर अतिरिक्त कर, mortgage recording tax तथा न्यूयॉर्क की अपनी नई-परियोजना लागत संरचनाएँ हैं।
दोनों बाज़ारों का मूल्यांकन करने वालों के लिए कुल लेनदेन लागत का अंतर पर्याप्त है। न्यूयॉर्क $1 मिलियन या अधिक की खरीद पर mansion tax लगाता है, जो फ़्लोरिडा में नहीं है। mortgage recording tax वित्तपोषित कॉन्डोमिनियम खरीद में ऋण राशि पर लगभग 2% जोड़ता है, जबकि मियामी में intangible tax कहीं कम है। और नई परियोजनाओं में हस्तांतरण कर क्रेता पर डालने की प्रथा न्यूयॉर्क में कहीं अधिक व्यापक और महँगी है।
फ़्लोरिडा में राज्य आयकर न होने के साथ मिलकर, मियामी तुलनीय संपत्तियों के लिए उल्लेखनीय रूप से कम कुल अधिग्रहण लागत देता है।
यदि आप स्थानांतरण पर विचार कर रहे हैं, तो देखिए हमारा विश्लेषण न्यूयॉर्क से मियामी कर-प्रवास.
क्लोजिंग लागत की पूर्ण तुलना: न्यूयॉर्क और मियामी → | मियामी की क्लोजिंग लागत पर हमारी पूर्ण मार्गदर्शिका देखिए →
न्यूयॉर्क क्लोजिंग लागत कैलकुलेटर
मैनहट्टन के किसी भी कॉन्डोमिनियम, को-ऑप अथवा नई परियोजना के लिए क्रेता के रूप में अपनी कुल क्लोजिंग लागत का अनुमान लगाइए।
क्लोजिंग लागत अनुमानक
न्यूयॉर्क और मियामी, 2026 की दरों के अनुरूप
आगे पढ़िए
अनुकूलित लागत विश्लेषण का अनुरोध कीजिए
हम खरीद मूल्य, वित्तपोषण संरचना और संपत्ति के प्रकार के आधार पर मदवार विवरण तैयार करते हैं, जिसमें अनुमानित क्लोजिंग लागत, स्वामित्व लागत तथा निकास संबंधी विचार सम्मिलित हैं।
विश्लेषण का अनुरोध हमारी क्रय मार्गदर्शिका पढ़िएManhattan Miami Real Estate, न्यूयॉर्क और फ़्लोरिडा में लाइसेंस प्राप्त
न्यूयॉर्क की क्लोजिंग लागत पर अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न
मैनहट्टन और न्यूयॉर्क में क्लोजिंग लागत पर क्रेताओं के सर्वाधिक सामान्य प्रश्नों के हमारे विशेषज्ञों के उत्तर।
क्या न्यूयॉर्क में mansion tax से बचा जा सकता है?
न्यूयॉर्क का mansion tax $1 मिलियन या अधिक की खरीद पर वैध रूप से टाला नहीं जा सकता। यह उस सीमा से प्रत्येक आवासीय लेनदेन पर लागू होता है, संपत्ति का प्रकार चाहे जो हो: कॉन्डोमिनियम, को-ऑप, टाउनहाउस और एकल-परिवार आवास। कुछ क्रेता विक्रेता से प्रतिपूरक छूट पर बातचीत करते हैं, किंतु कर स्वयं नगर को देना ही होता है। दर $1M से $1.999M की खरीद पर 1% से लेकर $25M या अधिक की खरीद पर 3.9% तक है।
क्या न्यूयॉर्क में क्लोजिंग लागत कर-कटौती योग्य है?
कुछ क्लोजिंग लागतें कटौती योग्य हैं, अधिकांश नहीं। mansion tax और हस्तांतरण कर क्रेता के लिए कटौती योग्य नहीं हैं। तथापि क्लोजिंग पर चुकाया गया बंधक ब्याज, संपत्ति कर का अनुपातिक बँटवारा तथा ऋणदाता को दिए गए पॉइंट कटौती योग्य हो सकते हैं। mortgage recording tax सामान्यतः सीधे घटाने के बजाय संपत्ति की लागत में जोड़ा जाता है। हम सदैव अपनी स्थिति के लिए योग्य कर विशेषज्ञ से परामर्श की अनुशंसा करते हैं।
न्यूयॉर्क में क्लोजिंग लागत कौन चुकाता है?
न्यूयॉर्क में क्रेता संपत्ति के प्रकार के अनुसार सामान्यतः 1.5-6% क्लोजिंग लागत चुकाता है, जबकि विक्रेता दलाली, नगर हस्तांतरण कर ($500K से कम पर 1%, $500K से 1.425%) तथा राज्य हस्तांतरण कर ($3M से कम पर 0.4%, $3M से 0.65%) वहन करता है। निर्णायक अपवाद नई परियोजना है: वहाँ डेवलपर अनुबंध द्वारा नगर और राज्य के हस्तांतरण कर क्रेता पर डाल देता है, जिससे उसकी क्लोजिंग लागत खरीद मूल्य के 3-6% से ऊपर जा सकती है।
न्यूयॉर्क में नई परियोजनाओं की क्लोजिंग लागत अधिक क्यों है?
नई परियोजनाओं में क्लोजिंग लागत अधिक है क्योंकि डेवलपर कई मद क्रेता पर डाल देता है जो पुनर्विक्रय में विक्रेता के होते: नगर हस्तांतरण कर ($500K से ऊपर की संपत्तियों पर 1.425%), राज्य हस्तांतरण कर (0.4%, $3M से ऊपर 0.65%) तथा प्रायः उसके अधिवक्ता का शुल्क ($5,000)। क्रेता के अपने mansion tax, mortgage recording tax, title insurance और अधिवक्ता शुल्क के साथ मिलकर नई कॉन्डोमिनियम पर कुल क्लोजिंग लागत सामान्यतः खरीद मूल्य के 3-6%+ के बीच रहती है, जबकि पुनर्विक्रय में यह 1.5-5% है।
मैनहट्टन में $2 मिलियन के कॉन्डोमिनियम की प्रारूपिक क्लोजिंग लागत क्या है?
मैनहट्टन में वित्तपोषण सहित (75% ऋण-मूल्य अनुपात) $2 मिलियन के पुनर्विक्रय कॉन्डोमिनियम पर क्रेता की क्लोजिंग लागत लगभग $72,000-$80,000 (3.6-4%)रहती है। इसमें mansion tax ($25,000, 1.25% पर), mortgage recording tax ($1.5M के ऋण पर 1.925% की दर से लगभग $28,875), title insurance ($6,500-$8,500), अधिवक्ता शुल्क ($5,000) तथा विविध शुल्क सम्मिलित हैं। $2 मिलियन की नई परियोजना कॉन्डोमिनियममें डेवलपर द्वारा अंतरित लगभग $36,500 के हस्तांतरण कर जोड़िए, जिससे कुल लगभग $108,000-$116,000 (5.4-5.8%) हो जाता है।
क्या विदेशी क्रेता न्यूयॉर्क में अतिरिक्त क्लोजिंग लागत चुकाते हैं?
न्यूयॉर्क में विदेशी क्रेता खरीद के समय वही क्लोजिंग लागत चुकाते हैं जो घरेलू क्रेता। कुछ अंतरराष्ट्रीय बाज़ारों के विपरीत, न्यूयॉर्क में विदेशी क्रेताओं पर कोई अतिरिक्त कर या अधिभार नहीं है। तथापि FIRPTA (Foreign Investment in Real Property Tax Act) का ध्यान रखना चाहिए: संपत्ति के आगे बेचे जाने पर प्राप्ति का एक अंश रोका जाता है। साथ ही, LLC के माध्यम से खरीदने वालों को अमेरिकी कर दायित्वों के समुचित पालन हेतु अतिरिक्त विधिक और कर-संरचना लागत, सामान्यतः $5,000-$15,000, का प्रावधान रखना चाहिए।
CEMA क्या है और यह क्लोजिंग लागत कैसे घटाता है?
CEMA का पूर्ण रूप Consolidation, Extension, and Modification Agreement है। यह क्रेता को mortgage recording tax की गणना हेतु विक्रेता के शेष ऋण को अपने ऊपर लेने देता है। पूरी नई ऋण राशि पर लगभग 1.925% चुकाने के बजाय, कर केवल नए ऋण और विक्रेता के शेष ऋण के अंतर पर लगता है।
इस प्रकार, यदि आप $1.5M का ऋण लेते हैं और विक्रेता का चालू ऋण $1M है, तो mortgage recording tax $1,500,000 के बजाय $500,000 पर लगता है, जिससे बचत लगभग $19,250होती है। CEMA वाले लेनदेन में अधिक समय लगता है (सामान्यतः 30-60 दिनों के बजाय 60-90 दिन) और विक्रेता के ऋणदाता का सहयोग आवश्यक होता है, किंतु बचत उल्लेखनीय है। CEMA केवल कॉन्डोमिनियम और आवासों के लिए उपलब्ध है, को-ऑप के लिए नहीं, जो mortgage recording tax से पूर्णतः मुक्त हैं।
मैनहट्टन की नई परियोजनाओं में क्रेता के सामने कौन-सी कम दिखने वाली लागतें आती हैं?
मैनहट्टन में नई परियोजनाओं के डेवलपर अनुबंध प्रायः वे मद क्रेता पर डाल देते हैं जो पुनर्विक्रय में विक्रेता के होते: नगर हस्तांतरण कर (1.425%), राज्य हस्तांतरण कर (0.4%, $3M से ऊपर की संपत्तियों पर 0.65%), डेवलपर के अधिवक्ता का शुल्क ($5,000) तथा कार्यशील पूंजी कोष में अंशदान (प्रायः दो माह का साझा शुल्क)। ये अतिरिक्त मद क्रेता के कुल में लगभग 2-3% जोड़ सकते हैं , और यह mansion tax, mortgage recording tax तथा title insurance जैसी सामान्य क्लोजिंग लागतों के अतिरिक्त है।
न्यूयॉर्क में mortgage recording tax क्या है?
न्यूयॉर्क में mortgage recording tax $500,000 से कम ऋण पर लगभग 1.8% और $500,000 या अधिक ऋण पर लगभग 1.925% है। इसमें एक अंश क्रेता का और एक अंश ऋणदाता का होता है। को-ऑप के क्रेता मुक्त हैं, क्योंकि को-ऑप में खरीद कंपनी के अंशों से संबंधित है, अचल संपत्ति से नहीं। CEMA इस कर को घटा सकता है, क्योंकि तब क्रेता केवल नए ऋण और विक्रेता के शेष ऋण के अंतर पर भुगतान करता है।
न्यूयॉर्क में संपत्ति खरीदने से पहले विदेशी क्रेता को क्या जानना चाहिए?
न्यूयॉर्क की संपत्ति के विदेशी स्वामित्व पर कोई प्रतिबंध नहीं है, और विदेशी क्रेता खरीद के समय वही क्लोजिंग लागत चुकाते हैं जो घरेलू क्रेता। प्रमुख बातें ये हैं: FIRPTA (विदेशी स्वामी के बेचने पर विक्रय मूल्य का 15% रोकना, अर्थात् यह वस्तुतः क्रेता का कर नहीं है), परिसंपत्ति सुरक्षा और उत्तराधिकार नियोजन हेतु LLC या ट्रस्ट के माध्यम से संरचना ($5,000-$15,000 अतिरिक्त विधिक लागत), अंतरराष्ट्रीय अंतरण का समय तथा धन-शोधन निवारण नियमों के अनुसार धन के स्रोत का प्रमाण, और डेवलपर लेनदेन तथा पुनर्विक्रय के बीच अंतर। नई परियोजना के कॉन्डोमिनियम विदेशी क्रेताओं के लिए सामान्यतः को-ऑप की तुलना में अधिक सुलभ होते हैं, जिनके बोर्ड प्रतिबंधात्मक नीतियाँ लागू कर सकते हैं।